О ЧЕМ РАССКАЖЕТ ФИРМА: УЧИМСЯ ЧИТАТЬ ФИРМЕННЫЕ НАИМЕНОВАНИЯ

У каждой коммерческой организации есть свое словесное обозначение, под которым она зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц, иначе говоря, фирма. Закон предъявляет минимальные требования к фирменному наименованию: в нем должно содержаться указание на организационно-правовую форму (его еще называют корпусом фирмы") и собственно произвольное наименование (его называют добавлением"). Фирменное наименование указывается на вывеске, в документации коммерческой организации, под этим наименованием коммерческая организация заключает договоры. Помимо ОГРН и ИНН, именно фирменное наименование представляет собой основное идентификационное средство, с помощью которого действия работников, органов управления и участников коммерческой организации распознаются как действия самой организации.

Например, если в определенном помещении, обозначенном вывеской с фирменным наименованием, некое физическое лицо, одетое в форму с фирменным наименованием, совершает некие действия (принимает деньги, выдает товар и пр.), то такие действия рассматриваются как действия самой организации, даже если у этого физического лица не было доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия, - считается, что его полномочия явствуют из обстановки". Так, приходя в розничный магазин, мало кто требует у кассира или продавца за прилавком доверенность или удостоверение - пройдя через входную дверь, обозначенную вывеской с фирмой, мы расцениваем действия всех лиц в обозначенном помещении как действия самой организации.

Как видим, именно фирменное наименование в данном случае единственное средство связи поведения субъекта с деятельностью организации, на основании которого такая организация будет нести ответственность за действия работника (ст. 402 ГК РФ).

Фирменное наименование представляет собой визуально воспринимаемый символ коммерческой организации. С помощью фирменного наименования, особенно его добавления (произвольной части фирменного наименования), учредителями передается определенное послание окружающим. Несмотря на ограниченный размер такого сообщения, оно имеет огромное значение, поскольку именно с его восприятия начинается построение отношений с коммерческой организацией. Человеку можно посмотреть в глаза, попытавшись интуитивно догадаться о его порядочности, честности. В глаза коммерческой организации взглянуть не удастся. Единственное осязаемое, воспринимаемое органами чувств лицо" организации - ее фирма. Мы можем ее прочитать и попробовать понять, что хотели нам сообщить учредители (а может, и не хотели, но сообщили, сами того не ведая).

Фирменное наименование, являясь знаком, представляет собой незаменимое средство для коммуникаций в обществе"[1]. Зашифрованное в фирменном наименовании послание воспринимается окружающими, расшифровывается. Для того чтобы коммуникация между субъектами правового общения посредством фирменного наименования могла состояться, использование слов и выражений в фирменном наименовании должно подчиняться установленным законодательным и обычно-правовым требованиям.

Выбор фирменного наименования коммерческой организации очень важен с точки зрения обеспечения эффективности ее предпринимательской деятельности. Фирменное наименование может как увеличить, так и подорвать доверие потенциальных контрагентов к юридическому лицу, может создать определенные ассоциации с видами деятельности, указать на принадлежность к некой группе.

Фирма может вызвать улыбку (например, Общество с ограниченной ответственностью Торгово-промышленная компания Лунная радуга" (ОГРН 1030204633304)); запомниться (Общество с ограниченной ответственностью Баба Яга" (ОГРН 1081001001190), Общество с ограниченной ответственностью Леший" (ОГРН 1146915000385), Открытое акционерное общество Дед мороз" (ОГРН 1033501002061)); привлечь покупателей (ООО Самая лучшая компания" (ОГРН 1082536002009)). Фирма указывается в рекламе и на вывеске, при этом иногда в фирмах содержатся такие слова и выражения, которые в ином случае не соответствовали бы законодательству о рекламе (ООО Самая лучшая одежда", ООО Лучшая вода", ООО Лучшая цена", ООО Лучшая химчистка" и пр.).

Особо ярко указанная ситуация иллюстрируется в следующем деле. Общество с ограниченной ответственностью Первая юридическая компания. Первая по праву" в свои рекламные объявления, а также во все документы, исходящие от данной организации, включала свое фирменное наименование. Один из конкурентов - ЗАО Сибирская юридическая компания" - счел, что подобные рекламные объявления являются недостоверной рекламой и обратился с жалобой в антимонопольный орган, однако в возбуждении дела по признакам нарушения законодательства о рекламе было отказано. ЗАО Сибирская юридическая компания" обжаловало отказ антимонопольного органа в суд, суды всех инстанций согласились с доводами антимонопольного органа, тем самым подтвердив существование права размещать в рекламных объявлениях фирменное наименование коммерческой организации в том виде, как оно определено в ее уставе (cм. Определение ВАС РФ от 18.02.2013 г. № ВАС-1699/13).

Но фирма может и оттолкнуть. Так, в определенных сферах предпринимательской деятельности сложилось обыкновение обозначать фирменным наименованием, включающим словесные обозначения Колобок", Рога и копыта", Ромашка" и некоторые подобные, коммерческие организации, относящиеся к т. н. фирмам-однодневкам"[2].

По данным ЕГРЮЛ, на 20 июля 2015 г. в реестре зарегистрировано 23 общества с ограниченной ответственностью Рога и копыта", при этом 13 из них ликвидированы (в том числе путем исключения из реестра недействующих юридических лиц). Из действующих обществ все, кроме одного, имеют уставный капитал в размере 10 000 руб., а одно - в размере 8 400 руб. Многие из этих организаций никакой реальной деятельности не осуществляют, по всей видимости, были созданы для проведения одной операции, и брошены" их учредителями.

При избрании подобного фирменного наименования субъекты вынуждены будут пользоваться негативной деловой репутацией, связанной с фирменным наименованием. Вступая в договорные отношения с ООО Рога и копыта", потенциальные контрагенты могут ожидать, что перед ними организация, которую учредители изначально создавали в качестве фирмы-однодневки". Вместе с тем, проведенное мною исследование ЕГРЮЛ позволило прийти к заключению, что фирменным наименованием ООО Рога и копыта" обозначают, помимо фирм-однодневок", также и организации, занимающиеся выращиванием крупного рогатого скота. В этом случае очевидны риски, с которыми сопряжен выбор фирмы, - потенциальные партнеры могут неверно интерпретировать фирму и опасаться вступать в договорные отношения с такой организацией.

Для понимания послания, отраженного в фирме, следует использовать приемы исследования текстов, разработанные герменевтикой. Необходимость применения герменевтики возникает там, где слово осознается как знак, использующийся для передачи сообщения, где встает проблема понимания таких знаков"[3]. Фирменное наименование представляет собой юридический текст, в том смысле, что толкование его производится для уяснения имеющего правовое значение смысла.

Рассмотрим алгоритм проведения изучения фирменного наименования коммерческой организации, который мы проиллюстрируем на примере ООО Интернет магазин стеллажей".

Для начала следует выявить фирменное наименование, которых у каждой организации может быть не более четырех. Первое из них - полное фирменное наименование на русском языке - имеется обязательно. Именно полное фирменное наименование представляет наибольшие возможности для сбора информации о коммерческой организации. Только к полному фирменному наименованию предъявляется требование о включении указания организационно-правовой формы, а в некоторых случаях - и вида деятельности.

Еще три фирменных наименования у организации могут быть, а могут и не быть. Второе фирменное наименование - сокращенное на русском языке, третье - полное на иностранном языке, и четвертое - сокращенное на иностранном языке. Закон не требует, чтобы все фирменные наименования имели сходство.

При исследовании судебной практики в области фирменных наименований была обнаружена коммерческая организация, имеющая полное фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью Белкомед" (ОГРН 1045402474721), сокращенное фирменное наименование на русском языке Доктор Лор" и сокращенное фирменное наименование на английском языке Studio 32" (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.07.2012 г. по делу № А45-13500/2011). В данном случае два сокращенных наименования не имеют ничего общего ни между собой, ни с полным фирменным наименованием общества, при этом сокращенные фирменные наименования даже не имеют указания на организационно-правовую форму.

Следует обращать внимание также и на некоторые специальные слова, включаемые в фирменное наименование. Так, включение слова публичное" в фирменное наименование акционерного общества приводит к распространению на такое общество требований к публичным обществам, даже если иные признаки публичного акционерного общества отсутствуют.

Выявление фирменного наименования (полного и трех вариантов сокращенного) осуществляется путем изучения устава или учредительного документа, а также записей в ЕГРЮЛ. В настоящее время сведения из ЕГРЮЛ являются общедоступными, размещены на официальном сайте налогового органа, поиск выписки осуществляется бесплатно, путем ввода в поисковую форму названия или ОГРН/ИНН организации. В нашем случае ознакомление с выпиской из ЕГРЮЛ позволяет обнаружить, что полное фирменное наименование - Общество с ограниченной ответственностью Интернет магазин стеллажей", сокращенное фирменное наименование : ООО ИМАГСТ".

На второй стадии нашего исследования мы должны внимательно прочитать все слова, использованные в фирменном наименовании, понять, каков их смысл. Особое внимание следует уделять фамилиям, включенным в фирменное наименование, либо фирменным наименованиям других организаций, а также указанию рода деятельности. В некоторых случаях фамилия или фирменное наименование другой организации, включенные в фирменное наименование, показывают ответственное лицо, к которому можно будет предъявить требования по обязательствам организации. Например, таково значение включения фамилии в фирменное наименование в полных и коммандитных товариществах. Примером такого рода фирменного наименования является Полное товарищество Баженова, Исуповой, Лягунова, Обухова Научно-производственная фирма Семил".

Включение в фирму рода деятельности иногда основывается на требовании закона и может свидетельствовать об определенных особенностях правоспособности коммерческой организации. Типичным примером такой ситуации является ст. 15.1 ФЗ О рынке ценных бумаг", которой определяется правовое положение специализированных обществ - коммерческих организаций, создаваемых в организационной форме хозяйственного общества, обладающих специальной правоспособностью, существенно ограниченной в части возможности совершения сделок. В соответствии с п. 3 этой статьи такое специализированное общество должно иметь в своем фирменном наименовании слова специализированное финансовое общество" или специализированное общество проектного финансирования", включение этих слов в добавление наименования призвано информировать окружающих об особенностях правового положения такого общества. В соответствии с п. 16 ст. 15.2 этого закона,

предполагается, что другая сторона сделки знала об ограничении цели и предмета деятельности специализированного общества, полное фирменное наименование которого содержит слова специализированное финансовое общество" или специализированное общество проектного финансирования".

Как видим, если в фирменном наименовании коммерческой организации указан род деятельности, мы должны насторожиться и проверить, нет ли каких-то специальных требований к организациям, занимающимся такой деятельностью.

К сожалению, никто не запрещает коммерческой организации включать в наименование вид деятельности и в случаях, когда такое требование закон не устанавливает. Поэтому на данной стадии наше сомнение в части значения включения того или иного слова в фирму носит лишь предварительный характер.

Предварительное понимание юридического текста с использованием грамматического анализа позволяет выявить буквальный смысл каждого слова, включенного в корпус и добавление, отметить, какие знаки препинания использованы (кавычки, скобки), а также попытаться сделать предположения о возможных рисках, связанных с такой организацией. Смысл фирменного наименования на этой стадии схватывается" в первом приближении. В нашем случае мы можем предположить, что коммерческая организация занимается розничной электронной торговлей стеллажами.

Теперь мы переходим к третьей стадии нашего изучения фирмы. Мы должны сопоставить фирменное наименование с системой юридических текстов, в которые оно включено. Речь идет о детальном ознакомлении с уставом или сведениями в ЕГРЮЛ, выявлении соотношения использованных в фирменном наименовании слов с видами деятельности организации, названными в уставе.

В нашем случае мы обращаемся к видам деятельности, указанным на третьей странице выписки из ЕГРЮЛ, и обнаруживаем, что наше предварительное понимание лишь частично соответствует указанным видам деятельности: действительно, в списке дополнительных видов деятельности имеется 52.61.2 розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая интернет)", однако в качестве основного вида деятельности указана оптовая торговля. Мы можем предположить, что включение в фирменное наименование сообщения о том, что организация представляет собой интернет-магазин, при условии, что основной вид деятельности - оптовая торговля, произведено в связи с тем, что при создании организации у учредителей не было четких планов относительно того, какая часть их проекта окажется более успешной.

Следующим этапом нашего изучения фирмы станет исследование социокультурной и правовой ситуации создания фирменного наименования. На этом этапе герменевтическое исследование связано с изучением обстановки, в которой фирменное наименование было образовано. Следует выявить, какие слова включены в фирменное наименование добровольно, а какие - по требованию закона. Те подозрения и сомнения, которые возникли у нас на первой стадии и укрепились в процессе более глубокого изучения документов на последующих стадиях, на данном этапе нужно подтвердить или опровергнуть. Для этого мы должны изучить законодательные требования к фирменному наименованию, оценить обычаи наименований в той или иной сфере.

Следует задаться вопросом, при каких обстоятельствах образовано фирменное наименование - в процессе создания организации или в результате переименования. В последнем случае нелишним будет исследовать причины и обстоятельства переименования (например, по решению суда при удовлетворении иска обладателя старшего фирменного наименования). Можно опираться на сообщения в СМИ, переписку сторон, не носящую правового характера, их сообщения о ситуации, предшествующей избранию фирменного наименования, сведения из картотеки арбитражных дел и пр., однако следует помнить о недостоверном характере некоторых из перечисленных сведений.

В нашем случае исследование социокультурной ситуации привело к выявлению, что в сети Интернет нет отзывов, связанных с ООО Интернет магазин стеллажей", нет интернет-сайта с доменным именем, соответствующим полному или сокращенному фирменному наименованию этой организации. Исследование выписки из ЕГРЮЛ привело к выводу, что никакие изменения за прошедший с момента создания организации период ни в устав, ни в ЕГРЮЛ не вносились. Обращает на себя внимание уставный капитал организации, равный минимальному, единственная доля в котором (100 %) принадлежит физическому лицу, являющемуся генеральным директором. Обозначение интернет-магазин", включенное в добавление фирмы, позволяет обосновывать отсутствие офиса, склада, работников, что нормально для электронной торговли. Отметим также, что на рынке мебели очень много производителей и продавцов стеллажей, поэтому включение в фирму слова стеллаж" не позволяет достаточно индивидуализировать организацию, отделить одну от другой, занимающейся однородной деятельностью.

На этой стадии следует тщательно сопоставить слова, используемые в фирме, с реальными обстоятельствами, обнаруженными в ходе исследования. Любое неадекватное отражение реальности в фирме, обман, недостаточно четкая формулировка должны вызвать пристальное внимание. Если мы обнаружили, что какие-то слова, включенные в фирму, не соответствуют действительности, призваны вводить в заблуждение потенциальных потребителей и партнеров, то такие обстоятельства должны заставить нас насторожиться.

Например, исследуем организацию, имеющую фирменное наименование Общество с ограниченной ответственностью Минеральные воды Боржоми". Проведение изучения фирмы по описанному алгоритму позволит нам обнаружить, что коммерческая организация с такой фирмой имеет место нахождения в г. Москве (ОГРН 1107746833127); уставный капитал организации составляет 10 000 руб. Единственный участник организации - Кипрская компания HIGHROAD HOLDINGS LIMITED. Основными видами деятельности, согласно сведениям в ЕГРЮЛ, являются сбор, очистка и распределение воды, а также оптовая торговля безалкогольными напитками. Как видится, у нас как у потенциальных партнеров компании есть повод задуматься!

Особенно вдумчиво следует оценивать правильное отображение организационно-правовой формы в фирменном наименовании.

В этом смысле показательна организация с фирмой Общество с ограниченной ответственностью Муниципальное унитарное предприятие Парковка" (ОГРН 1057421575090). Организация создана тремя физическими лицами и имеет уставный капитал 10 000 руб. В данном случае обнаружение в фирме совокупности слов муниципальное унитарное предприятие" может привести к ошибочному выводу об организационно-правовой форме коммерческой организации. Исходя из состава учредителей, данная организация является обществом с ограниченной ответственностью, а вовсе не унитарным предприятием. Очевидно, что такое описание организационно-правовой формы запутывает окружающих.

На данном этапе исследования наши сомнения могут серьезно усилиться и привести нас к определенным выводам по части целесообразности заключения договора с такой организацией. Окончанием данного этапа служит сформировавшееся убеждение о том, какая организация скрыта" под той или иной фирмой.

Исследование фирменного наименования потенциального контрагента должно войти в привычку. Это позволит избежать заключения договоров с целым рядом недобросовестных контрагентов, и тем самым сбережет деньги и нервы.

Как мы показали, вдумчивое исследование сообщения, переданного с помощью фирменного наименования, позволяет составить достаточно детальное представление о деятельности организации. Представляется, что это следует учитывать при разработке регламентов договорной работы, где в разделах, посвященных отбору потенциального контрагента, можно описать тактику исследования фирменного наименования организации.


[1] Толстой В.С. Личные неимущественные правоотношения. М., 2006. С.167.

[2] В данном случае выражение фирма-однодневка" использовано в его общепринятом значении: организация, зарегистрированная в реестре без намерения осуществлять хозяйственную деятельность, что-то вроде мнимого" юридического лица. В таком значении слово фирма" юридически употреблено не точно, не в качестве имени, а как синоним слова организация".

[3] Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание. М., 1991. С. 16.