НОКС расширяет корпоративное пространство

В преддверии XI Международного Форума корпоративных секретарей на вопросы редакции журнала отвечает Председатель Совета Ассоциации Национальное объединение корпоративных секретарей" (НОКС), корпоративный секретарь - управляющий директор, руководитель службы корпоративного секретаря ПАО Сбербанк Олег Цветков.

Олег, скоро состоится очередной Форум корпоративных секретарей, что нового будет на Форуме?

О.Ц. Да, 56 июля пройдет уже одиннадцатый по счету Форум корпоративных секретарей. В этом году многие его темы будут посвящены тому, как меняется деятельность корпоративного секретаря и корпоративное управление в целом в последние годы - и не только под влиянием глобальных экономических процессов, но и с учетом новых технологий. Целая сессия будет отведена теме IT-технологии в корпоративном управлении". Ведь еще 78 лет назад таких программ в России не было и администрирование процедур корпоративного управления в компании, а тем более в группе компаний, сопровождалось немалыми сложностями. Сегодня мы уже можем позволить себе выбирать из предлагаемых IT-продуктов, сравнивать, подгонять под себя".

Одно из таких самых современных решений в этом году будет использовано при подготовке и проведении Форума - корпоративное мобильное приложение, позволяющее управлять любой бизнес-конференцией (или сразу несколькими такими мероприятиями), и не только осуществлять информационную поддержку участников, но и их интерактивное взаимодействие между собой, с организаторами, спикерами, голосовать, давать оценку мероприятию.

Это приложение будет размещено на смартфонах участников Форума, они получат доступ заранее, за две недели до самого мероприятия. Думаю, это будет очень удобно и современно, а нам, как организаторам Форума, поможет узнать мнение участников до его проведения, отвечать на вопросы и давать комментарии и обновления.

В профессиональной среде активно обсуждаются вопросы технологизации работы корпоративного секретаря. У НОКС есть проекты в этом направлении?

О.Ц. Что касается других IT-решений, то, конечно, востребованы программы для организации и проведения заседаний коллегиальных исполнительных органов.

Одну из таких программ (BoardMaps) НОКС уже третий год тестирует на себе" при проведении заседаний Совета и собраний и может давать ей оценку и рекомендации. Тут НОКС преследует и определенный прагматический интерес - нами достигнута договоренность с разработчиком программы о предоставлении скидки при приобретении этого продукта компаниями, корпоративные секретари которых являются членами НОКС.

Я так много говорю о новых технологиях в корпоративном управлении, поскольку для корпоративного секретаря крайне важно контролировать и эффективно управлять процессами в компании: это и раскрытие информации, и ведение группы лиц в разных вариациях, и документооборот, и, конечно же, личный кабинет члена совета директоров и акционера. Степень доверия заинтересованных лиц в таком информационном поле с возможностью давать обратную связь существенно повышается.

Мы в Сбербанке, например, сейчас активно развиваем проект личного кабинета акционера, который в дальнейшем послужит основой для создания электронного клуба акционеров, где можно будет и обучение проводить, и на вопросы отвечать как адресно, так и индивидуально, размещать видеообращения, выступления, рассказывать о новостях из жизни Банка и изменениях, касающихся, например, изменений корпоративного законодательства.

Мы возобновили практику опросов удовлетворенности акционеров на предмет реализации прав. В первую очередь его разместили на титульной странице сайта Sberbank.com, уже около 1000 ответов меньше чем за месяц. Популярно? Да, акционерам интересно, зайдите и Вы. Для нас это все инструменты повышения доверия акционеров, повышения их лояльности к Банку.

НОКС не так давно преобразовался в Ассоциацию. С какой целью это произошло?

О.Ц. Да, это произошло в ноябре прошлого года. Мы все уже давно чувствовали, что рамки общественной организации без образования юридического лица стали для НОКС тесны, НОКС постепенно приобретал вес, сложились партнерские отношения с другими профессиональными ассоциациями, российскими и зарубежными. НОКС неоднократно выступал с инициативами в области корпоративного управления, участвовал в общественных обсуждениях законодательных инициативhellip; И конечно, статус юридического лица, Ассоциации, позволил нам начать официально сотрудничать с нашими партнерами и иметь собственную независимую позицию.

Но, конечно, главная цель, которую мы преследовали, - активизировать деятельность НОКС, создать возможность для более плотного и менее формального взаимодействия между собой членов Ассоциации.

Надо сказать, эта цель реализуется достаточно активно. Для этого НОКС предложил новый формат взаимодействия - Клуб корпоративных секретарей, первое заседание которого стартовало в этом году. Проведены уже три встречи, причем темы мы предлагали самые разные, интересные для коллег из разных компаний и, главное, актуальные.

Что обсуждается на заседаниях Клуба?

О.Ц. Одно заседание Клуба было почти полностью посвящено теме законодательных изменений по крупным и заинтересованным сделкам, и мы пригласили на Клуб тех экспертов, которые напрямую участвовали в разработке законодательных инициатив по сделкам, в том числе эксперт департамента корпоративных отношений Банка России. Что называется, из первых рук получали интересующую информацию.

На другом заседании выступал Роджер Баркер - эксперт международного уровня в области корпоративного управления, рассказывал нам о ключевых вопросах, которые рассматриваются на заседаниях советов директоров крупнейших мировых компаний.

Один из Клубов был посвящен инициативам Банка России в области корпоративного управления, перспективам развития корпоративного законодательства. Были приглашены Руководитель Департамента корпоративных отношений Банка России Елена Курицына, эксперт Департамента Павел Филимошин. Здесь надо сказать, что встреча прошла в доверительном формате, в процессе обсуждения чувствовалась обоюдная заинтересованность в диалоге, очевидно, что НОКС становится своего рода экспертом в корпоративном пространстве, к мнению профессионального сообщества прислушиваются, и это очень здоровоhellip;

Сейчас мы обратились к членам Ассоциации с просьбой предлагать новые идеи для Клуба, заседания которого продолжатся с сентября.

Расскажите, пожалуйста, о ваших планах. Какие направления НОКС планирует развивать в дальнейшем?

О.Ц. Будем и развивать новые проекты, и реализовывать те, которые прижились" ранее в НОКС. Конечно, планируем ежегодную конференцию НОКС в декабре, традиционно проводимую при поддержке Сбербанка, и встречи Клуба будут продолжаться во втором полугодии, минимум три еще проведем. И двухмесячная Программа повышения квалификации, уже четвертая по счету, запланирована на начало будущего года.

Мы также стараемся вовлекать корпоративных секретарей в программу повышения стандартов корпоративного управления путем демонстрации этих стандартов на практике, например при проведении корпоративных мероприятий. Так, в этом году Сбербанк провел годовое собрание акционеров, пригласив на него участников Программы повышения квалификации корпоративных секретарей. Это стало как бы продолжением одного из кейсов, который мы проводили в рамках Программы.

Рассчитываем, что другие компании, флагманы в различных областях корпоративного управления, также будут инициировать такой обмен опытом, разнообразные мастер-классы для членов Ассоциации.

Каждый год после Форума идет приток" желающих вступить в Ассоциацию, и мы постараемся погрузить новых членов НОКС в нашу профессиональную среду - помимо клубов и мастер-классов сейчас активно внедряем иные формы обмена опытом, в том числе организуем экспертную поддержку через интернет-ресурс, чтобы члены Ассоциации знали, что можно получить помощь, совет в экспресс-режимеhellip;

Будем помогать новичкам, а опытные корпоративные секретари, вступая в Ассоциацию, с удовольствием начинают делиться своим опытом, наработками. Да и библиотеку таких наработок мы тоже уже совсем скоро будем готовы разместить в интернет-ресурсе для членов Ассоциации.

Наша задача сейчас - увеличивать количество бесплатных мероприятий и ресурсов для членов НОКС. Ну а если глобально, то мы видим нашу цель в том, чтобы расширять корпоративное пространство, в котором работает корпоративный секретарь, выводить его за пределы своей компании, холдинга и даже за пределы российского корпоративного поля - знакомить с международной практикой, новыми тенденциями в организации работы, с влиянием глобальных экономических процессов на корпоративное управление и бизнес в целом и, как следствие, способствовать эффективному функционированию корпоративного секретаря в современных правовых и экономических реалиях. Это как раз тема предстоящего Форума.

Желаем Вам реализовать эти планы.

О.Ц. Большое спасибо. А сейчас добро пожаловать на наше флагманское мероприятие - Форум корпоративных секретарей, который мы проводим совместно с Вашим журналом 56 июля 2017 года в Москве.