Не более трех существенных рисков рекомендует указывать Банк России в типовом описании акций для розничных инвесторов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Банк России рекомендует указывать в типовом описании ценных бумаг для розничных инвесторов не более трех наиболее существенных рисков: больший объем затрудняет восприятие информации, говорится в отчете регулятора по итогам экспертизы эффективности проекта паспорта финансового продукта, которую он проводил при участии Ассоциации развития финансовой грамотности.

Как сообщает e-disclosure.ru ЦБ РФ планирует разработать типовой паспорт для ценных бумаг, на основе которого будут подготовлены паспорта для ценных бумаг конкретных эмитентов. Они, в частности, будут размещаться в мобильных приложениях для инвесторов, говорится в сообщении регулятора.

В рамках реализации этой инициативы было проведено исследование, в ходе которого 4050 респондентам был представлен проект такого документа. Результаты показали, что для большинства инвесторов пространное описание рисков, с которым можно ознакомиться перед покупкой ценных бумаг на сайте биржи или брокера, оказывается слишком сложным, констатирует ЦБ.

"Объем кратковременной памяти у части респондентов при восприятии сложной информации снижается до трех и менее элементов, что ограничивает их возможности восприятия и оценки рисков", - говорится в отчете.

В итоге инвесторы переоценивают влияние значительных, но редких угроз - вроде банкротства эмитента, указывает регулятор. С другой стороны, они игнорируют возможность небольших, но гораздо более вероятных потерь - например, потери части средств при досрочной продаже бумаг, если текущие цены ниже цен покупки. Как следствие, инвесторы могут принимать неверные решения.

В связи с этим ЦБ рекомендует изучить возможность сокращения перечня рисков в паспорте "до трех наиболее существенных".

Кроме того, по его мнению, не стоит использовать похожие формулировки при описании разных явлений. "Например, формулировки "гарантии сохранности средств отсутствуют" и "гарантии получения доходности отсутствуют" созвучны, но первая из них описывает заранее установленный показатель, вторая - вероятностный", - говорится в отчете.

Также в ходе исследования выяснилось, что отсутствие напоминания о том, что ретроспективная доходность не связана с будущей доходностью финансового инструмента, делает инвесторов уязвимыми к "эффекту якоря" - их ожидания смещаются в сторону значения прошлой доходности. В связи с этим авторы отчета рекомендуют в паспорте ценных бумаг делать соответствующее напоминание.