«Мосбиржа» торгует акциями 17 часов в сутки

«Мосбиржа» торгует акциями 17 часов в сутки

Московская биржа приступила к утренним торгам на бирже: операции с наиболее ликвидными российскими и иностранными акциями можно совершать с 7 часов утра по московскому времени. Участники рынка ожидают, что утренняя сессия поможет привлечь инвесторов с Дальнего Востока и иностранных инвесторов, торгующихся на азиатских фондовых биржах.

В понедельник утром начались торги бумагами из индекса Московской биржи (IMOEX), который на данный момент включает 43 российские акции. Также с 7 утра инвесторы смогут торговать 50 наиболее ликвидными иностранными акциями. Итак, торги на бирже будут проходить с 7:00 до 23:50 мск и продлятся 17 часов.

В следующем году Мосбирж планирует добавить к своим утренним торгам биржевые паевые инвестиционные фонды (БПИФы).

По ожиданиям крупнейших российских брокеров, объемы торгов на утренней сессии будут небольшими, 3-7% от общего объема торгов на первом этапе. В то же время, если сравнивать утреннюю и вечернюю сессии, объем торгов утром будет меньше, чем вечером, потому что тон для всех активов задает торговый курс в Америке.

Ранее глава Московской биржи Юрий Денисов сообщил, что биржа обсуждает с участниками рынка возможность проведения торгов в режиме 24/5.

Банк России считает возможным дальнейшее продление сроков биржевых торгов с учетом требований действующего регулирования и формирования программ развитых маркет-мейкеров, заявил ЦБ РФ, отметив, что круглосуточная торговля несет в себе риски размывание ликвидности, а также предъявляет еще более высокие требования к качеству управления операционным риском, поэтому готовность ввести этот режим торговли в первую очередь зависит от скорости внедрения новых инструментов для обеспечения операционной безопасности и повышения производительности торговой и клиринговой инфраструктуры.

 

Источник: ЦРКИ