Международные инвесторы начали возвращаются на российский фондовый рынок

Международные инвесторы начали возвращаются на российский фондовый рынок
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

На прошлой неделе международные инвесторы начали возвращение на российский рынок. В конце недели, закончившейся 8 декабря, чистый приток клиентских денег в российские фонды, ориентированные на акции, составил 15 миллионов долларов, а за последние две недели международные инвесторы привлекли из таких фондов 250 миллионов долларов в ответ на растущие геополитические риски на фоне усиления отношения России со странами Запада.

Рост произошел на фоне оттока средств глобальных инвесторов из развивающихся стран.

По данным EPFR, на прошлой неделе чистый отток средств из фондов развивающихся рынков превысил 2,2 миллиарда долларов, что соответствует притоку средств неделю назад. На поведение инвесторов повлияли заявления о том, что Центральный банк США ускорит темпы ликвидации программы обратного выкупа активов на рынке. Если в ноябре экономисты ожидали первого повышения ставки от ФРС США в конце 2022 года, то сейчас - в третьем квартале.

Российские фонды выводятся из общего стыка из-за снижения геополитических рисков, произошедшего после переговоров президентов США и России.

Опасения некоторых инвесторов по поводу усиления санкционного давления на Россию не оправдались, что способствовало возвращению притока российских средств. В то же время остается слишком много неопределенности: в США - замедление программы количественного смягчения, в Китае - действия властей в отношении закредитованных девелоперов, в России - вопросы внешней политики. Также весь мир до сих пор зависит от развития ситуации с новым штаммом коронавируса.

 

Впрочем, даже в случае очередного ухудшения геополитического фона и эпидемиологической ситуации в мире сильного влияния продаж нерезидентов на российский рынок управляющие не ждут. Поддержкой рынку будут внутренние частные и институциональные инвесторы.

Источник: Газета «Коммерсантъ» №226/П