Меры поддержки предпринимателей в условиях пандемии

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Разразившаяся в мире пандемия новой коронавирусной инфекции вынудила правительства разных стран, в том числе и России, принимать меры и вводить ограничения в целях предотвращения ее дальнейшего распространения. И если в начале такие меры носили скорее рекомендательный характер, то с увеличением количества заболевших ужесточались и ограничения.

С 12 мая отменен режим нерабочих дней, тем не менее, регионы России не спешат снимать ограничения. В Санкт-Петербурге и Москве ограничения в полном объеме продлены до 31 мая, в некоторых регионах власти пошли на смягчение ограничений, например, в Ленинградской и Белгородской областях разрешили открыть ТЦ, в Новосибирской и Тульской областях разрешены прогулки и занятия физкультурой на улицах.

Указанные обстоятельства, вместе с закрытием многими странами государственных границ, введения ограничений по грузо- и пассажирским перевозкам, а также нетипичной волатильностью на нефтяных и валютных рынках, оказали сильное негативное влияние на все сферы предпринимательской деятельности, а отдельные отрасли, например туризм и киноиндустрия, вообще находятся на грани выживания. Можно по пальцам пересчитать компании, которые продолжают работать и чувствуют себя более-менее уверенными. В таких условиях для предпринимателей крайне важно получить адекватную поддержку от государства.

Рассмотрим подробнее, какие меры уже приняты в целях поддержки предпринимателей.

В первую очередь следует упомянуть о постановлении Правительства РФ от 03.04.2020 № 434 (ред. от 18.04.2020) Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции". Как пояснили в Министерстве экономического развития РФ, такой список был составлен для оказания первоочередной адресной поддержки предприятиям, понесшим убытки из‑за коронавируса.

Если организации или предприниматели заняты в этих сферах по основному виду деятельности по ОКВЭД, они могут рассчитывать на следующую помощь.

ОТСРОЧКА ПО УПЛАТЕ НАЛОГОВ И ВЗНОСОВ1

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые включены в соответствующий реестр2 (далее - реестр МСП) по состоянию на 1 марта 2020 г. и ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, продлены сроки уплаты ряда налогов (авансовых платежей):

  • налог на прибыль организаций, единый сельскохозяйственный налог, налог, уплачиваемый в связи с применением УСН за 2019 г., - на 6 месяцев;
  • налог на доходы физических лиц за 2019 г., уплачиваемый индивидуальными предпринимателями в соответствии с п. 6 ст. 227 НК РФ, - на 3 месяца;
  • налоги (за исключением НДС, налога на профессиональный доход, налогов, уплачиваемых организациями и ИП в качестве налогового агента) и авансовые платежи по налогам за март и I квартал 2020 г. - на 6 месяцев, за апрель - июнь, за II квартал и первое полугодие 2020 г. - на 4 месяца;
  • налог, уплачиваемый в связи с применением патентной системы налогообложения, срок уплаты которого приходится на II квартал 2020 г., - на 4 месяца;
  • перенесены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу. За I квартал 2020 г. - не позднее 30 октября 2020 г., за II квартал 2020 г. - не позднее 30 декабря 2020 г.
Кроме того, организациям и ИП, которые включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 г., ведут деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, а также признаются микропредприятиями, дополнительно продлеваются сроки уплаты страховых взносов (с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за март - май 2020 г. - на 6 месяцев; с выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц за июнь - июль 2020 г., а также исчисленных индивидуальным предпринимателем за 2019 г. с суммы дохода, превышающей 300 000 рублей, - на 4 месяца) и взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (с выплат и иных вознаграждений в пользу физлиц за март - май 2020 г. - на 6 месяцев; за июнь - июль 2020 г. - на 4 месяца).

Помимо общего продления сроков уплаты налогов и сборов, правительство та... ✂