МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И КАРЬЕРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИЙСКОГО КОРПОРАТИВНОГО СЕКРЕТАРЯ

Портрет российского корпоративного секретаря

Одно из наиболее значимых событий текущего года в сфере корпоративного управления в России - официальное одобрение Правительством Российской Федерации и Банком России нового Кодекса корпоративного управления. Несмотря на то, что документ носит рекомендательный характер и адресован, в первую очередь, публичным компаниям, он представляет собой важный ориентир для многих других российских организаций, включая компании с государственным участием и даже государственные корпорации.

Множество каскадирующих" мероприятий по поводу нового Кодекса, проведенных весной и летом, а также свежая инициатива Росимущества, в рамках которой определен список 13 крупнейших госкомпаний, которым предстоит разработать дорожную карту по приведению своих практик корпоративного управления в соответствие с положениями Кодекса, помноженные на вступление в силу поправок в Гражданский кодекс Российской Федерации и непростую геополитическую ситуацию, являются мощным стимулом для перехода корпоративных отношений в России на другой, качественно новый уровень. На наш взгляд, этот переход в большей степени касается содержания, которым уже созданные или создаваемые формы, конструкции и механизмы корпоративного управления должны наполниться, чтобы стать по-настоящему эффективными. В рамках отдельно взятой организации немаловажную роль в этом процессе играет корпоративный секретарь. Его образ пока еще формируется в России, о чем свидетельствует наш опыт профессионального подбора кандидатов на эту должность.

В настоящее время на практике отсутствует единый подход к определению задач и требований к квалификации кандидатов на должность корпоративного секретаря. С одной стороны, работодатели, формулируя критерии подбора кандидатов, зачастую смешивают функции корпоративного секретаря и корпоративного юриста. С другой - уровень квалификации имеющихся на рынке труда корпоративных секретарей весьма неоднороден и во многом зависит от зрелости владельцев бизнеса и степени развитости корпоративных отношений в конкретной организации. Нередки случаи, когда функции корпоративного секретаря (точнее, секретаря совета директоров) волевым решением руководства вменяются сотруднику, имеющему смутное представление о практиках корпоративного управления. Например, сотруднику бухгалтерии или административно-хозяйственного блока. Такой счастливчик" должен преодолеть целый ряд интеллектуальных и эмоциональных сложностей, прежде чем стать тем самым корпоративным секретарем, которому в Кодексе корпоративного управления посвящена целая глава.

Тем не менее, стремительное, по историческим меркам, заимствование и адаптация иностранных, а также постепенное развитие отечественных практик корпоративного управления способствовали формированию пула высококвалифицированных корпоративных секретарей, работающих преимущественно в крупных российских публичных компаниях. Более того, наличие Национального объединения корпоративных секретарей, реализующего идею профессиональной сертификации, а также появление в различных вузах специализированных учебных программ позволяют сделать вывод о том, что вовсе не далек день, когда робкий карандашный набросок образа корпоративного секретаря превратится в яркий, самобытный, играющий интересными красками портрет.

Вознаграждение корпоративного секретаря в России и Великобритании

По мере формирования портрета российского корпоративного секретаря постепенно складываются и общие подходы к определению размера его вознаграждения.

Во-первых, в случае если должность корпоративного секретаря совмещается с другой трудовой функцией, сотруднику может предлагаться дополнительное вознаграждение в виде либо фиксированной оплаты, либо оплаты по тарифу" за каждое проведенное корпоративное мероприятие, либо оплаты за дополнительное время, которое сотрудник должен потратить на выполнение обязанностей корпоративного секретаря.

Во-вторых, естественную для любой профессии корреляцию между размером вознаграждения и квалификацией кандидата никто не отменял, хотя диапазон размеров вознаграждения невероятно широк - от 0 рублей в месяц в случае добровольно- принудительного" совмещения трудовых функций до 1 млн рублей в месяц[1] в случае, когда корпоративный секретарь, по сути, является одним из членов команды руководителей крупной компании.

В-третьих, структура вознаграждения корпоративного секретаря все чаще состоит из фиксированной части и бонуса, размер которого зависит от внутренней политики организации. По нашим наблюдениям, фиксированная часть вознаграждения корпоративных секретарей в крупных российских компаниях составляет от 300 тыс. до 500 тыс. рублей в месяц, бонус - от 20% до 50% фиксированной части. В средних компаниях размер фиксированной части скромнее - от 100 до 200 тыс. рублей, а бонус в основном не предусмотрен.

Отметим, однако, что взаимосвязь между масштабом бизнеса компании и размером вознаграждения корпоративного секретаря пока не прослеживается.

В отличие от России, в Великобритании уже сложились и общий портрет корпоративного секретаря, и стандарты его вознаграждения. Так, размер вознаграждения зависит не только от квалификации конкретного сотрудника и публичности или непубличности компании, но и от масштаба ее бизнеса. При этом средний размер вознаграждения, на который может претендовать корпоративный секретарь в крупной публичной компании, почти в два раза больше того, на что могут рассчитывать коллеги в небольших непубличных организациях.

По данным обзора вознаграждений корпоративных секретарей, опубликованного компанией Chambers and Partners в ноябре 2013 года[2], корпоративный секретарь в компании уровня FTSE 100 в среднем получает 170 тыс. фунтов стерлингов в год (около 906 тыс. руб. в месяц[3]), в то время как вознаграждение такого сотрудника в непубличной компании с годовой выручкой от 250 млн фунтов стерлингов в среднем составляет всего лишь 97,5 тыс. фунтов стерлингов (около 520 тыс. руб. в месяц). См. таблицу 1.

Таблица 1. Размеры вознаграждения корпоративных секретарей в различных британских компаниях

Категория организации

Средний размер годового вознаграждения

Максимальный размер годового вознаграждения

(среднее по топ-10%)

Публичные компании списка FTSE 100

pound; 170 000

pound; 320 000

Публичные компании списка FTSE 250

pound; 125 000

pound; 180 000

Прочие публичные компании

pound; 96 500

pound; 144 500

Непубличные компании с годовым оборотом от pound; 250 млн

pound; 97 500

pound; 167 500

Непубличные компании с годовым оборотом менее pound; 250 млн

pound; 73 000

pound; 103500

Благотворительные / некоммерческие организации

pound;62 500

pound;111 000

Роль корпоративного секретаря: требования работодателей и ожидания кандидатов

Бесспорно, тема вознаграждения корпоративного секретаря не может рассматриваться отдельно от требований и ожиданий, которые предъявляют друг к другу работодатели и кандидаты.

При поиске готового корпоративного секретаря работодатель чаще всего ожидает увидеть кандидата с высшим юридическим образованием, опытом работы в соответствующей должности или по соответствующему направлению, в идеале - с профильным опытом работы в публичной компании. Кандидат также должен обладать развитыми организационными и коммуникативными навыками, навыками управления проектами, а также пониманием бизнес-процессов и отраслевой специфики организации-работодателя. К обязательным требованиям все чаще относят знание английского языка, а также ряд личностных характеристик кандидата, таких как, например, стрессоустойчивость, зрелость и приверженность профессиональной этике.

Ожидания кандидатов от работы в должности корпоративного секретаря обычно лежат в иной плоскости и, конечно, могут существенно различаться в зависимости от жизненной ситуации, социального статуса, возраста конкретного кандидата. Тем не менее, зачастую кандидаты ждут от владельцев компании-работодателя нацеленности на повышение уровня корпоративного управления, реализации интересных комплексных проектов.

Чем более квалифицирован и опытен кандидат, тем меньше он заинтересован в технической" работе и тем больше ожидает возможностей для руководства собственной командой в рамках аппарата корпоративного секретаря (корпоративного секретариата). Для таких кандидатов высокий статус и престиж роли корпоративного секретаря не только внутри организации-работодателя, но и в широком деловом сообществе являются важными стимулами. В отличие от младших" коллег, заинтересованных в профессиональном становлении и переходе на следующий уровень мастерства, мэтры" стремятся к профессиональной самореализации и личностному росту, оберегают и приумножают деловую, нередко публичную, репутацию, так как с увеличением размера бизнеса и степени известности компании конкуренция за хорошие места" многократно усиливается.

Карьерные перспективы российского корпоративного секретаря

Как и для представителей многих других профессий, вопросы, связанные с развитием собственной карьеры, время от времени заботят корпоративного секретаря, особенно во времена финансово-экономической турбулентности. Каковы возможные пути дальнейшего карьерного развития? С какими вызовами сопряжен тот или иной карьерный шаг? Нужно ли смотреть по сторонам" в поисках безопасной гавани? Хотя универсального ответа на эти вопросы, по нашему мнению, не существует, вполне возможно в общих чертах наметить несколько карьерных векторов.

Во-первых, корпоративный секретарь, работающий в небольшой компании, при желании и определенных усилиях может перейти в аналогичную по размеру или более крупную организацию с более развитыми практиками корпоративного управления. Скорее всего, такой переход потребует глубокого изучения корпоративного законодательства и передовых практик в сфере корпоративных отношений, а также расширения бытового" кругозора, чтобы стать достойным собеседником для новых руководителей, членов совета директоров или даже владельцев бизнеса.

Во-вторых, корпоративный секретарь, уже обладающий достаточными знаниями и существенным практическим опытом в сфере корпоративных отношений, может претендовать на должность заместителя руководителя или руководителя подразделения, отвечающего за корпоративное управление. Для этого, вероятно, потребуется получить дополнительное образование в сфере менеджмента, экономики или финансов, а также заняться развитием лидерских качеств, чтобы умело управлять подчиненными. Не исключен переход и на руководящую должность в другом подразделении той же организации. Например, не так давно один из российских корпоративных секретарей полностью сменил профиль своей деятельности, осуществив внутренний переход в структурное подразделение, отвечающее за стратегию.

В-третьих, корпоративный секретарь, имеющий не только высшее юридическое образование, но и предыдущий опыт юридической практики, может продолжить карьеру в сфере юриспруденции. Наиболее часто встречающиеся позиции, предлагаемые корпоративным секретарям, - руководитель отдела по корпоративному праву и руководитель отдела правового обеспечения проектной деятельности. В некоторых случаях корпоративный секретарь может претендовать на позицию руководителя юридической службы. Чтобы стать успешным кандидатом на эти должности, также необходимо озаботиться развитием собственных управленческих навыков и лидерских качеств, в том числе навыков коммуникации и влияния. Имеет смысл углубить знания в сфере международного права - корпоративная структура крупных российских компаний обычно включает активы в других юрисдикциях, а значительная часть сделок регулируется нормами права других государств (часто это английское право) и нормами международного права.

Наконец, из корпоративного секретаря может получиться отличный корпоративный директор, ведь он вплотную взаимодействует с советом директоров, комитетами совета директоров, менеджментом, владельцами компании и регуляторами, имеет возможность наблюдать в динамике работу различных персональных составов коллегиальных органов, а также погружаться в суть рассматриваемых вопросов в ходе подготовки к заседаниям и обработки материалов по их итогам.

Безусловно, для профессиональной работы в совете директоров требуется гораздо больше, чем просто хорошие знания корпоративного законодательства и процедур коллегиального органа. Здесь необходимо обладать комплексным, стратегическим подходом к общему руководству организацией, быть тонким дипломатом, уметь четко артикулировать собственное мнение и слышать других членов совета директоров. Крайне важны определенная житейская мудрость и собственный успешный деловой опыт, благодаря которым директор способен формировать ценное мнение по тому или иному вопросу и предлагать конструктивное, взвешенное и своевременное решение, затрагивающее интересы широкого круга стейкхолдеров.

Какой бы вектор карьерного развития ни был выбран, важно, чтобы этот выбор делался осознанно, с учетом собственных ценностей и предпочтений, жизненных приоритетов и долгосрочных целей, иначе именуемых мечтами. Мечтать не вредно, особенно когда речь идет о долгой и счастливой профессиональной жизни.


Odgers Berndtson один из мировых лидеров в сфере подбора, оценки и развития руководителей высшего звена и управленческих команд. Основанная в 1965 году, компания сегодня насчитывает более 50 офисов в 29 странах мира. Команда российского офиса Odgers Berndtson успешно работает с 2001 года и за это время реализовала более 1,5 тыс. проектов, включая подбор кандидатов в коллегиальные органы управления, совещательные и исполнительные органы, а также кандидатов в корпоративные секретари. Подробнее: www.odgersberndtson.ru.


[1] Здесь и далее указан размер вознаграждения до налогообложения.

[2] Chambers and Partners. Company Secretaries Salary Survey. Ноябрь 2013.

[3] Здесь и далее указан размер вознаграждения в пересчете по курсу рубля к фунту стерлингов, установленному Банком России на 04.10.2014.