Лондон готовится смягчить правила листинга с целью привлечения эмитентов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Правительство Великобритании рассмотрит рекомендации по смягчению правил листинга с целью привлечения на Лондонскую фондовую биржу (LSE) новых эмитентов, в том числе - технологических компаний, передает e-disclosure.ru.

Анализ действующих сейчас в Британии правил листинга был проведен по поручению минфина.

Авторы доклада предлагают, в частности, разрешить компаниям, имеющим листинг премиального уровня, сохранять акции двух типов (благодаря этому учредители бизнеса смогут иметь дополнительные права при голосовании по отдельным вопросам).

Еще одно предложение – снизить минимальный уровень free float при размещении с 25% до 15%, рассмотрев возможность использования взамен других показателей ликвидности, говорится в информации на сайте минфина.

Эксперты считают необходимым фундаментально реформировать проспекты эмиссий, снизив регулятивную нагрузку на эмитентов. Форма проспекта должна учитывать характер размещения, позволять лучше выделять главную информацию.

В докладе предлагается либерализовать требования в отношении SPAC (special purpose acquisition company). SPAC не имеют никаких активов, кроме денежной ликвидности, не ведут операционной деятельности. Они размещают акции на бирже, чтобы привлечь средства, которые затем используют для вывода на открытый рынок перспективных частных компаний за счет слияния с ними.

Одним из препятствий для размещения SPAC в Лондоне является сейчас приостановка торгов их бумагами при поглощениях, что повышает риски инвесторов. Эксперты предлагают отказаться от этого требования и дать возможность инвесторам голосовать по вопросу о слиянии, которое выбрали управляющие SPAC.

Предлагаемые изменения должны обеспечить Лондону возможность более успешно конкурировать с Нью-Йорком на фоне роста популярности SPAC.

Министр финансов Великобритании Риши Сунак заявил, что правительство намерено действовать оперативно в отношении рекомендаций.

Для укрепления позиций Лондона, считает он, необходимо «улучшить условия ведения бизнеса, обеспечить лидерство британской столицы в создании открытого, динамичного рынка капиталов – при сохранении высоких стандартов, поддерживающих ее статус ведущего мирового финансового центра».

Суть рекомендаций заключается не в том, том чтобы предложить радикальные послабления и тем самым создать преимущества Лондонской бирже, - а в том, что чтобы «устранить уже существующий разрыв между Лондоном и другими мировыми финансовыми центрами», сказал британский политик и бывший еврокомиссар по финансовым рынкам Джонатан Хилл, который руководил группой по подготовке доклада.

Изменения правил листинга потребуют одобрения британского Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA).

Сейчас на LSE преобладают давно известные эмитенты, занятые в таких областях, как банковское дело, энергетика и горнодобывающая промышленность. Общее число включенных в биржевой листинг эмитентов упало на 40% с 2008 г., пишет Financial Times.

Большая часть IPO проходит в США и Гонконге, лишь 5% эмитентов предпочли для листинга в последние 5 лет Лондон. Популярность Нью-Йорка еще более выросла в этом году за счет размещения SPAC. Позиции же Лондона как главного европейского финансового центра еще больше пошатнулись в результате Brexit.