Корпоративные эксперименты: советник для совета директоров

Для многих компаний, в большинстве случаев публичных, а в отдельных случаях и непубличных, возникает вопрос планирования преемственности совета директоров. Как компаниям обеспечить, с одной стороны, стабильность персонального состава совета директоров, а с другой - привлекать в совет новых людей с дополнительными компетенциями?

Очень часто в компаниях складывается ситуация, когда в составе совета есть один или несколько директоров, чей уникальный опыт, глубокие знания, обширные связи и безупречная репутация чрезвычайно востребованы и полезны для компании.

Эти директора могут входить в состав совета и пять, и десять, и пятнадцать и даже более лет. И для самих этих директоров очень важно быть частью совета директоров компании. Порой такие люди могут быть мотивированы продолжать работу в совете директоров во многом даже не вознаграждением. Им гораздо важнее быть участниками изменений в компании, содействовать ее развитию и успеху.

Если количество таких ценных долгожителей" в составе совета директоров постоянно растет, непрерывный стаж все большего количества членов совета директоров увеличивается, то со временем у компании, особенно если она публичная, могут возникнуть определенные сложности в обеспечении участия в совете директоров достаточного количества независимых директоров, поскольку семилетний период работы в совете директоров в соответствии с требованиями Правил листинга Московской биржи и в соответствии с рекомендациями Кодекса корпоративного управления формально лишает соответствующих директоров статуса независимого директора. А для формирования комитета по аудиту, комитета по назначениям, комитета по вознаграждениям следует привлекать и... ✂