Как избрать ревизора? О некоторых противоречиях в позициях регулятора и судов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества - непростая задача, и, несомненно, ревизионная комиссия является одним из важнейших органов акционерного общества, который вправе осуществлять независимый постоянный контроль, а также выполнять другие функции, делегированные ему владельцами акций, и непонятно, почему же деятельности данного органа уделяется так мало внимания?

Положения законодательства о ревизионной комиссии, действующие на сегодняшний день, были приняты еще в 1995 г. и с тех пор практически не претерпевали значительных изменений. В.Федеральном законе от 26.12.95 № 208‑ФЗ Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) данной теме посвящены всего несколько статей, и благодаря такому регулированию возникает ряд вопросов, связанных с избранием и осуществлением ревизионной комиссией своей деятельности, за разъяснениями которых мы обратились в Центральный Банк Российской Федерации1.

Чтобы разобраться в полученных ответах, для начала обратимся к определению:

Ревизионная комиссия - это орган акционерного общества, осуществляющий функции внутреннего финансового, хозяйственного и правового контроля за деятельностью общества2.

Исходя из содержания полномочий, которыми закон наделил данный орган, и при условии должной организации его работы ревизионная комиссия может стать эффективным средством контроля со стороны акционера за работой органов управления общества.

Каков срок полномочий ревизионной комиссии?

Согласно положениям п. 1 ст. 85 Закона об акционерных обществах ревизионна... ✂