Cекретариат ОЭСР выпустил рекомендации о применении международных соглашений об избежании двойного налогообложения в период пандемии COVID-19

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Секретариат ОЭСР опубликовал рекомендации о порядке применения международных соглашений об избежании двойного налогообложения в условиях применяемых правительствами ограничений, направленных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

В Рекомендациях рассмотрены четыре типа проблем, которые порождают наибольшее число сложностей в ситуации с COVID-19.

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С СОЗДАНИЕМ ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА

Одним из основных последствий COVID-19 стало ограничение свободы перемещения между странами. Спешное закрытие границ, отмена международного сообщения привели к блокированию" значительного числа людей на той территории, где их застали введенные ограничения, но где они не планировали пребывать в течение длительного времени. Так как многие из них начали работать удаленно, возник риск признания места их работы постоянным представительством работодателя в иностранном государстве.

В связи с этим Секретариат ОЭСР в Рекомендациях разъяснил, что исключительное и временное выполнение работником трудовой функции на территории иного государства из‑за COVID-19 не должно приводить к созданию постоянного представительства работодателя, у которого не было воли создать место для ведения предпринимательской деятельности на территории другого государства. Ситуация с пребыванием там работника не находится в сфере его контроля и управления.

Аналогичный подход занят и по вопросу постоянного представительства агентского типа. Не должно возникать постоянного представительства при заключении контрактов уполномоченным лицом иностранной организации на территории государства, отличного от его обычного/постоянного места деятельности. Иная ситуация, если такое лицо и до введения ограничительных мер заключало контракты на территории этого государства или же продолжает их заключать после отмены ограничений.

Обстоятельства, свидетельствующие о вынужденном характере пребывания физлица на иностранной территории, требуют своевременной фиксации, а срок такого пребывания не должен превышать срок действия о... ✂