Переход доли к обществу в результате ее неоплаты

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Первоначальной и основополагающей обязанностью участника общества с ограниченной ответственностью является оплата доли в уставном капитале общества. Хотя данная обязанность, по общему правилу, является чуть ли не единственным бременем для участника и носит однократный характер, на практике приходится сталкиваться с ситуациями, когда участники ее не исполняют. Согласно пункту 3 статьи 16 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью" 1 в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества неоплаченная часть доли переходит к обществу.

В каком порядке производится подобный переход? Какие обязанности возникают у общества в связи с этим? На какие моменты обращают внимание суды при рассмотрении подобных споров?

В первую очередь следует определиться с тем, какие способы защиты имеются в арсенале у общества в ситуации, когда участник не оплачивает долю. Неисполнение участником обязанности по оплате доли в уставном капитале общества негативно сказывается на финансовых возможностях общества, в связи с чем резонно возникает вопрос: а возможно ли понудить учредителя к оплате доли?

К сожалению, подобные исковые требования не находят поддержки у судов (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.04.2009 по делу № А28-10975/2008-323/25). Отказ мотивируется тем, что Закон об ООО содержит специальный способ защиты права. Иногда в практике встречаются иски о признании лица несостоявшимся участником общества, которые также остаются без удовлетворения со стороны судов по той же причине (постановление ФАС Дальневосточного округа от 14.05.2009 по делу № А24-3248/2008).

Наконец, заявители прибегают к таким способам защиты, как исключение участника, не оплатившего свою долю. Однако в пункте 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.05.2012 № 151 Обзор практики рассмотрения арбитражными судами споров, связанных с исключением участника из общества с ограниченной ответственностью" было закреплено, что исключение участника общества по причине неполной оплаты доли является недопустимым.

Таким образом, на настоящий момент участники корпоративных отношений пришли к пониманию того, что единственно верным и единственно доступным способом защиты является переход неоплаченной доли или части доли к обществу и ее последующая реализация в пользу участников или третьих лиц (если это не запрещено уставом).

Порядок перехода доли, а также последующие действия общества в связи с этим установлены статьями 16, 23 и 24 Закона об ООО. Условно данный порядок действий можно разделить на два этапа:

  1. действия, непосредственно связанные с переходом доли к обществу;
  2. действия, связанные с реализацией перешедшей к обществу доли или последующим погашением нереализованной части.

Рассмотрим каждый из них.

Порядок перехода доли к обществу

Закон об ООО в подпункте 3 пункта 7 статьи 23 устанавливает, что переход доли или части доли к общест... ✂