Итоги 2021 года и прогнозы на 2022 – мнение ЦМИ

Итоги 2021 года и прогнозы на 2022 – мнение ЦМИ

Центр макроэкономических исследований Сбербанка подвел итоги мировых рынков за 2021 год и рассказал, чего ожидать в 2022 году.

Как отмечается в исследовании, основная экономическая тенденция в 2021 году - быстрое восстановление после кризиса, связанного с коронавирусом. ВВП ряда стран, в том числе США и России, превысил уровень 2019 года. Это произошло как из-за специфики кризиса, так и из-за масштабов государственных программ поддержки экономики.

Одновременно с этим изменилась структура мирового потребления, население перешло от услуг к промышленным товарам. А объем мировой торговли значительно превысил докризисный уровень. Результатом изменений стало увеличение нагрузки на цепочки поставок при сохранении некоторых эпидемиологических ограничений для них. В то же время в прошлом году значительно выросли цены на сырье, металлы, финансовые активы и недвижимость. Во многом это было следствием низких процентных ставок.

Благодаря этим факторам глобальная инфляция ускорилась с 2,1% до 5,7% к середине декабря. В результате некоторые центральные банки начали двигаться в сторону повышения процентных ставок и ужесточения риторики.

Резкое ужесточение денежно-кредитной политики может привести к падению фондовых рынков и рынка недвижимости. Самый значительный рост на фондовом рынке наблюдается в США. При этом наиболее уязвимыми странами в случае падения мирового фондового рынка являются Япония, Китай и страны ЕС.

Что касается российского рынка, то благодаря активному ослаблению ковидных ограничений экономика страны быстро восстановилась после падения в прошлом году. ВВП в 2021 году вырастет на 4,4% после падения на 3% годом ранее. В то же время преодоление роста спроса в сочетании с внешними шоками привело к ускорению инфляции с 4,9% в декабре прошлого года до 8,4% в ноябре.

В следующем году ЦМИ ожидает более умеренных темпов экономического роста в России. Причина - окончание периода восстановления, ужесточение денежно-кредитной политики и нормализация фискальной политики. Рост ВВП России к концу 2022 года может приблизиться к 2,5%. Замедление активности по мере исчерпания переходных факторов поможет снизить инфляцию. По оценкам ЦМИ, к концу следующего года инфляция может замедлиться до 4,5%. Таким образом, Банк России может снова войти в цикл смягчения денежно-кредитной политики во второй половине следующего года.

Источник: SberPress