Искусственное дробление бизнеса: налоговый аспект

Во все времена предприниматели стремились, стремятся и будут стремиться к увеличению доходности своего бизнеса. Данная задача достигается, как правило, увеличением оборотов или уменьшением расходов. Иногда хозяйствующие субъекты ставят перед собой цель увеличивать обороты, существенно уменьшая при этом расходы, что является недостижимым в случае оставления модели ведения бизнеса неизменной.

В связи с этим предприниматели, понимая, что расходную часть бизнеса, связанную с товарооборотом (не нанося при этом вреда качеству поставляемой продукции), практически не представляется возможным существенно изменить в сторону уменьшения, пытаются снизить налоговое бремя.

На сегодняшний день самым распространенным способом уменьшения налогообложения в условиях растущих «оборотов» и, как следствие, доходности бизнеса является его искусственное дробление для целей применения специальных режимов налогообложения, позволяющих не уплачивать ряд налогов, в том числе НДС.

Как правило, это происходит в случае, когда предприниматель изначально применял специальные налоговые режимы, к которым он привык в силу их простоты и понятности, а рост бизнеса и выход некоторых его показателей за рамки критериев этих режимов «подталкивает» его создать аналогичную новую бизнес-единицу, чтобы, во-первых, не выходить из «зоны комфорта», во-вторых, не допустить рост налоговой нагрузки на бизнес.

Дополнительно следует отметить, что популярность применения на практике данной модели «налоговой оптимизации» (помимо простоты ее понимания бизнес-сообществом) обусловлена устоявшимся мнением, что формальное деление бизнеса исключительно для целей снижения налоговой нагрузки не является правонарушением, так как в данном случае, в отличие от применения схем с «техническими» компаниями, отсутствует неуплата налога в бюджет вновь образованными структурами.

Таким образом, предприниматели, не сильно задумываясь о возможных негативных для них налоговых последствиях, стараются строго следовать критериям, позволяющим им применять данные режимы, и, не дожидаясь превышения лимитов, установленных данными критериями,... ✂