Готовимся к ПОСТАНОВЛЕНИЯМ общего собрания акционеров (анализ реформы унификации управленческих документов)

Очередной этап реформы1 по унификации управленческих документов, уже успевшей вызвать бурную дискуссию, направлен на совершенствование классификации документов коммерческих организаций. В ходе него будет произведена замена наименований ряда документов. Произойдет это без изменения требований к их содержанию и с применением переходного периода, в течение которого организации смогут параллельно использовать как старое, так и новое наименование документа.

Проанализируем, что нас ожидает в ближайшем будущем.

В результате реформы «протоколы» общих собраний акционеров и «протоколы» общих собраний участников ООО будут заменены на «постановления» общих собраний акционеров и «постановления» общих собраний участников ООО.

Такая же судьба ждет «протоколы» заседаний коллегиальных органов, заседаний коллегиальных исполнительных органов и ревизионных комиссий хозяйственных обществ: они будут заменены на «постановления» заседаний соответствующих органов.

Решения, принимаемые единственным участником (акционером, владеющим всеми голосующими акциями) общества, будут продолжать называться «решениями».

В такой замене прослеживается аналогия с документами судов, в которых единственным судьей выносится «решение», а в отношении дел, рассматриваемых коллегиально, принимается «постановление».

Как пояснили члены рабочей группы, уход от использования в управленческой деятельности «протоколов» обусловлен стремлением оставить это название только для документов, фиксирующих факт правонарушения, проступка или связанных с ведением следственных действий (допроса, осмотра места происшествия и т.п.).

Кроме того, наименование «постановление» призвано повысить статус документа и оценочную значимость его содержания, так как у большинства пользователей такое название ассоциируется с актами государственных органов власти, обязательными к исполнению.

По итогам нововведений «протокол» об итогах голосования тоже будет изменен, но не на «постановление», как можно было бы предположить, а на «ведомость». Развернутое наименование этого документа может звучать, например, следующим образом: «Ведомость голосов внеочередного общего собрания акционеров Акционерного общества «Аврора».

Параллельно с заменой наименования документов предполагалось поменять название органа, составляющего «ведомость» голосов.

Вместо «счетной комиссии» предлагалось перейти на «ведомственную комиссию», а при наличии в обществе не комиссии, а только одного лица применять к нему название «калькулятор» (видимо, заимствовано от должности бухгалтера-калькулятора).

Однако данные изменения не были поддержаны, в том числе по причине иностранного происхождения слова «калькулятор», и в настоящий момент ввод их в действие не планируется.

В результате реформы будут внесены изменения в кодексы и законы. Это, в свою очередь, потребует корректировки более 150 подзаконных нормативных актов.

Юридическое сообщество в целом к предложенным инициативам относится положительно.

По заявлениям специалистов, принимаемые поправки сближают отечественные правила документарного оформления фактов управленческой деятельности с азиатскими корпоративными стандартами.

Готовимся к ПОСТАНОВЛЕНИЯМ общего собрания акционеров (анализ реформы унификации управленческих документов)


Примечания:

  1. Данный материал публикуется к 1 апреля и носит исключительно развлекательный характер. Любое совпадение описанных в нем событий с реальными событиями является случайностью. При перепечатывании материала включение в него данной оговорки обязательно.