ФАС предлагает изменить порядок изъятия иностранных акций

ФАС предлагает изменить порядок изъятия иностранных акций
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Инвестиционное сообщество предупредило о рисках снижения привлекательности российской экономики из-за предложения ФАС ввести возможность изъятия акций стратегических компаний в пользу государства в закон об иностранных инвестициях.

21 января стало известно, что Федеральная антимонопольная служба предложила закрепить в законе порядок изъятия в пользу государства долей иностранных инвесторов в стратегических предприятиях, приобретенных по ничтожным сделкам, совершенным с нарушением требований законодательства. по иностранным инвестициям.

Статья 15 Закона об иностранных инвестициях («Правовые последствия несоблюдения требований настоящего Федерального закона») предусматривает эффективные средства правовой защиты в случае совершения сторонами сделки, не соответствующей требованиям настоящего Закона. Помимо обязанности вернуть контрагенту все полученное по сделке, возможно лишение иностранного инвестора права голоса на общем собрании акционеров.

Согласно действующему закону об иностранных инвестициях, в случае ничтожности сделки суд применяет последствия ее ничтожности в соответствии с Гражданским кодексом. Суд может взыскать из доходов государства все, что он получил от таких сделок сторон, действовавших умышленно. Но Антимонопольная служба выявила случаи, когда такое положение не может быть применено. Первый случай невозможности возврата акций - ситуации, при которых продавцы сделки прекратили свою деятельность. Второй – не отвечающий интересам национальной и экономической безопасности возврат акций продавцу.

Эти же риски упоминаются в пояснении к предложениям ФАС. В случае ликвидации продавца ничто не мешает вернуть имущество его правопреемникам.

Однако эти изменения в Закон об иностранных инвестициях не коснутся 95% вложений в «открытые» секторы экономики. Они касаются только компаний, имеющих стратегическое значение для обороны и безопасности государства.

 

Источник: РБК