Эксперты сообщили, что количество закрытых ИП за год в России выросло почти в два раза

Эксперты сообщили, что количество закрытых ИП за год в России выросло почти в два раза

Количество закрытых индивидуальных предприятий в первой половине 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года в России увеличилось почти вдвое. Об этом сообщает аналитическая служба FinExpertiza.

По данным аналитики, за шесть месяцев 2021 года в России закрылось 545,8 тыс. индивидуальных предприятий, что почти в два раза больше по сравнению с первым полугодием коронавирусного 2020 года. «Смертность» российских ИП достигла восьмилетнего максимума: чаще бизнесы закрывались лишь в январе — июне 2013 года.

По оценкам аналитиков, за шесть месяцев 2021 года в России было закрыто 545,8 тыс. рабочих мест. индивидуальных предприятий, что почти вдвое больше, чем в первой половине 2020 г. «Смертность» российских индивидуальных предпринимателей достигла восьмилетнего максимума: чаще компании закрывались только в период с января по июнь 2013 г.

В то же время были регионы, где предпринимательская инициатива росла быстрыми темпами. Лучшую динамику регистрации новых индивидуальных предпринимателей показали Карачаево-Черкесия, Тыва, Калмыкия и Северная Осетия.

В большинстве регионов закрытие ИП превысило количество открытий. В абсолютном выражении больше всего потеряли столичные регионы: Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

Большая часть закрытых в первом полугодии 2021 года индивидуальных предприятий — 51,4%, или 281,8 тыс. — ликвидировались по собственной инициативе.

Вторая, не менее значительная часть — 47,1%, или 258,3 тыс. — была исключена из реестра индивидуальных предпринимателей по решению регистрирующего органа.

Третья причина ликвидации ИП — физическая смерть владельца бизнеса. За первое полугодие 2021 года ушли из жизни 6,7 тыс. индивидуальных предпринимателей, или 1,2% от общего числа ликвидированных микробизнесов, что на 25%, меньше прошлогоднего показателя. Другие причины ликвидации ИП составляют незначительные доли: по причине банкротства были закрыты 0,2%, или 842 бизнеса.

Источник: ИТАР-ТАСС