ДОГОВОР ЭМИТЕНТА С РЕГИСТРАТОРОМ, ИЛИ НА ЧТО СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ЭМИТЕНТУ

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В связи со вступлением в силу Федерального закона № 142-ФЗ от 02.07.2013 г. О внесении изменений в подраздел 3 раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" все акционерные общества обязаны передать ведение реестра своих акционеров специализированным регистраторам. В данной статье мы подробно рассмотрим вопрос о взаимодействии эмитента с регистратором при рассмотрении и согласовании условий договора на ведение и хранение реестра.

Будем считать, что эмитент уже провел все необходимые процедуры по выбору регистратора и в этом нелегком процессе были изучены рейтинги регистратора, появилась уверенн

ость в клиентоориентированности выбранного регистратора, а в рамках коммерческого предложения изучены прейскуранты регистратора (в т. ч. на дополнительные услуги). У выбранного регистратора наверняка есть типовая форма договора на ведение и хранение реестра (далее - договор ВХР), условия которого предстоит изучить и согласовать с регистратором.

Договор на ведение и хранение реестра

Требования к договору ВХР установлены Приказом ФСФР России от 23.12.2010 г. № 10-77/пз-н Об утверждении Положения о порядке взаимодействия при передаче документов и информации, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг" (далее - Приказ 10-77/пз-н). В обязательном порядке договор должен содержать:

  • стоимость и порядок оплаты услуг регистратора;
  • стоимость или порядок определения стоимости предоставления регистратором эмитенту информации из реестра;
  • порядок оплаты предоставления регистратором эмитенту информации из реестра;
  • ответственность регистратора за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанности регистратора обеспечить сохранность и конфиденциальность информации и документов системы ведения реестра;
  • порядок и условия передачи документов и информации системы ведения реестра владельцев ценных бумаг;
  • стоимость или порядок определения стоимости расходов регистратора, связанных с передачей реестра и хранением документов системы ведения реестра в течение установленных законодательством Российской Федерации сроков.

При заключении договора на ведение реестра эмитент обязан предоставить регистратору заверенную эмитентом копию протокола (или выписку из протокола) уполномоченного органа эмитента об утверждении регистратора и условий договора на ведение реестра с этим регистратором. Таким уполномоченным органом может являться совет директоров (наблюдательный совет) или общее собрание акционеров (если совет директоров не сформирован и его функции осуществляет общее собрание акционеров). В последнем случае, если в обществе один акционер, то решение об утверждении регистратора и условий договора с ним принимается единственным акционером.

Поскольку при утверждении регистратора компетентный орган эмитента утверждает и условия договора с ним, изучить и согласовать условия договора с регистратором эмитенту следует заблаговременно.

Регистратор может предложить различные по набору услуг и их стоимости программы обслуживания, а также помочь эмитенту подобрать именно ту программу, которая учитывает потребности эмитента и планируемые им затраты на оплату услуг регистратора.

Полученная эмитентом от регистратора для изучения типовая форма договора на ведение и хранение реестра может содержать базовый" (минимальный набор услуг) или расширенный вариант, в зависимости от потребностей эмитента. Естественно, стоимость будет отличаться в зависимости от количества и объема предоставляемых услуг.

Подписывая договор, включающий только базовый" набор услуг, эмитент иногда считает, что в абонентную плату включены все услуги регистратора, и удивляется, когда сталкивается с прейскурантом на дополнительные услуги регистратора. Так, составление списка акционеров, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров, входит в абонентную плату по базовому" варианту, а предоставление иных списков зарегистрированных лиц, как правило, в абонентную плату не включается, и предоставляются они эмитенту за дополнительную плату, порой равную ежемесячной абонентной плате. Справка о структуре уставного капитала общества, как и любые другие справки, запрашиваемые эмитентом, также не будет входить в базовые" услуги по договору.

До подписания договора нужно понимать, предоставление какой информации входит в абонентную плату, а какую придется оплачивать по прейскуранту на дополнительные услуги. Такой прейскурант есть у каждого регистратора. Либо, если эмитент планирует часто запрашивать информацию у регистратора, нужно выбрать договор ВХР, позволяющий получать информацию из реестра в счет абонентной платы. Договор с такой программой обслуживания может оказаться для эмитента более экономичным.

В процессе взаимодействия с регистратором у эмитента всегда возникает множество вопросов, связанных с оперативным получением информации. Тем более, если эмитент вел реестр акционеров самостоятельно, информация формировалась по мере необходимости и интервала между запросом информации (распоряжением на предоставление информации) и предоставлением информации не было в принципе. Поэтому, согласовывая условия договора с регистратором, эмитенту следует выяснить, какие сроки предоставления информации из реестра может ему обеспечить данный регистратор.

Например, эмитенту необходимо подать распоряжение на выдачу информации из реестра и проследить состояние его исполнения, получить бланки документов для работы с регистратором, узнать состояние расчетов с регистратором, получить счета и акты выполненных работ или задать какой-то вопрос регистратору. Для решения этих вопросов клиентоориентированные регистраторы предоставляют эмитентам сервис в виде личного кабинета эмитента, позволяющий автоматизировать процесс взаимодействия, снимая большую часть этих вопросов. В результате у эмитента нет необходимости лично приезжать в офис регистратора, звонить в операционное подразделение или в бухгалтерию для того, чтобы удостовериться, что запрос получен и отработан, получить финансовые документы, проверить состояние взаиморасчетов и т. д.

Использование такого сервиса экономит время эмитента и, что немаловажно, деньги, так как все больше регистраторов предоставляют его абсолютно бесплатно.

Особое внимание при рассмотрении условий договора на ведение реестра стоит обратить на процедуру его расторжения. Сроки уведомления регистратора о расторжении эмитентом договора на ведение и хранение реестра в соответствии с законодательством должны составлять не менее 45 дней, но это не значит, что они должны быть по договору существенно выше. После получения уведомления от эмитента о расторжении договора регистратор проводит работу по сбору всех документов и информации для передачи реестра. Наиболее оптимальный срок для проведения всех этих процедур не превышает как раз те 45 дней, которые предусмотрены законодательством. Поэтому увеличение данного срока можно рассматривать как желание регистратора удерживать подольше клиента, получая от него абонентную плату.

В соответствии с Приказом 10-77/пз-н эмитент обязан возместить расходы регистратора, связанные с передачей реестра. Если не зафиксировать в договоре конкретную стоимость услуг регистратора за передачу реестра или порядок ее определения, то стоимость услуг регистратора по передаче реестра будет рассчитываться по прейскуранту, с которым рекомендуем ознакомиться еще на берегу". В противном случае может оказаться, что стоимость услуги регистратора по передаче реестра может достигнуть существенной величины и стать неприятным сюрпризом для эмитента. Как правило, на практике, средняя стоимость услуги за передачу реестра, которую необходимо фиксировать в договоре на ведение реестра, не превышает размер полугодовой абонентной платы.

Обязанностью регистратора, согласно Приказу 10-77/пз-н, является хранение непередаваемых при расторжении договора с эмитентом новому регистратору документов (оригиналы документов - оснований для проведения операций). Срок такого хранения пять лет, и договор на ведение реестра должен содержать стоимость или порядок определения стоимости расходов регистратора, связанных с хранением документов системы ведения реестра в течение установленных законодательством РФ сроков. В среднем стоимость таких расходов не превышает размер квартального платежа за услуги по договору на ведение реестра.

Обязанностью же эмитента по законодательству (как правило, соответствующее положение содержится и в договоре), является последующий прием от регистратора на хранение оригиналов документов, на основании которых осуществлялись операции в реестре, по истечении установленного законодательством пятилетнего после прекращения действия договора на ведение реестра срока хранения указанных документов регистратором. Расходы, связанные с подобной передачей документов, несет эмитент.

Логичным является включение регистратором в договор на ведение реестра пункта, позволяющего увеличивать один раз в год стоимость предоставляемых услуг на величину, которая не должна быть выше годового изменения индекса инфляции (индекс потребительских цен), официально публикуемого Федеральной службой государственной статистики.

Если говорить об ответственности регистратора, то она может быть определена в договоре на ведение реестра акционеров как в форме штрафных санкций за нарушение условий договора, так и в форме обязанности возместить ущерб, понесенный эмитентом по вине регистратора. Факт и размер ущерба устанавливаются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Дополнительные услуги регистратора

Регистратор вправе на основании отдельных договоров оказывать дополнительные услуги, выходящие за рамки его обязанностей по договору на ведение реестра, но входящие в компетенцию регистратора. К дополнительным услугам регистратора относятся: организация и проведение общих собраний акционеров (включая выполнение функций счетной комиссии), организация выплаты доходов по ценным бумагам, ведение и хранение истории выплат дохода по ценным бумагам, оказание содействия эмитенту в выполнении им обязанностей по раскрытию информации, сопровождение эмиссии ценных бумаг, помощь в проведении корпоративных процедур, связанных с выкупом ценных бумаг, предоставление услуг персонального менеджера и т. д.

В рамках подготовки и проведения общего собрания акционеров регистраторы предлагают такие стандартные услуги, как изготовление и рассылка материалов, ознакомление акционеров с материалами собраний в офисе регистратора и выполнение функций счетной комиссии на общем собрании акционеров.

На этапе заключения договора на ведение реестра необходимо поинтересоваться у регистратора методикой расчета стоимости данных услуг, которая может детализировать такие действия регистратора, как обработка бюллетеней и доверенностей, использование баз данных и программных средств регистратора, регистрация участников и т. п. В этом случае, исходя из средних количественных показателей предыдущих собраний, эмитент может с помощью данной методики сделать расчет и получить среднюю стоимость предстоящих затрат на проведение общего собрания акционеров.

Интересной особенностью определения стоимости проведения собрания акционеров (у некоторых регистраторов) является коэффициент сезонности оказания данной услуги. Регистратор мотивирует это тем, что в период проведения годовых общих собраний акционеров ему необходимо задействовать дополнительные ресурсы. В этом случае эмитенту стоит заранее поинтересоваться у регистратора об изменении стоимости вышеуказанной услуги в зависимости от даты проведения собрания.

В случае выплаты эмитентом дивидендов регистратор по отдельному договору сможет оказать комплекс услуг, связанных с выплатой дивидендов, а именно: выплатить дивиденды, проконсультировать акционеров по вопросам получения дохода, а также осуществлять ведение и хранение истории выплат дивидендов. Стоимость таких услуг будет рассчитываться по отдельному прейскуранту.

В структуре большинства регистраторов есть подразделение, или даже дочерняя компания, которая оказывает весь спектр корпоративных услуг по вопросам корпоративного права, будь то разовая консультационная услуга, подготовка и регистрация проспектов эмиссий, решений о выпуске ценных бумаг, отчетов об итогах выпуска ценных бумаг и даже комплексное сопровождение корпоративных действий. Эмитент заинтересован, чтобы процесс прошел быстро и качественно, а регистратор, осознавая заинтересованность эмитента, всегда готов к реализации дополнительной услуги. Регистратор выгодно отличается от сторонних организаций, которые оказывают данную услугу как разовую, увеличивая тем самым риски эмитента, связанные с возможностью получения отказа в регистрации документов по выпуску ценных бумаг или наложения штрафов.

Очень важным аспектом взаимодействия эмитента с регистратором является информационно-справочное обслуживание эмитента. Рассматривать данный вопрос только в рамках договора на ведение реестра не всегда правильно, т. к. получение информации из реестра путем направления регистратору бумажных запросов занимает много времени.

Для решения этого вопроса эмитент вправе заключить с регистратором договор на оказание информационных услуг с использованием технологии удаленного доступа по электронным каналам связи. Использование такой системы позволяет эмитенту получать информацию из реестра, формировать отчеты о проведенных операциях, узнавать о поступивших документах в режиме реального времени через Интернет круглосуточно 7 дней в неделю независимо от местонахождения представителя эмитента, уполномоченного на взаимодействие с регистратором, по электронным каналам связи в рамках договора на предоставление удаленного доступа к реестру акционеров.

При этом конфиденциальность получаемой информации будет обеспечена системой шифрования и использованием электронно-цифровой подписи. Эта же система взаимодействия с регистратором позволяет эмитенту осуществлять мониторинг реестра и узнавать в режиме реального времени о контролируемых эмитентом событиях в реестре.

Документы и информация, предоставляемые эмитентом регистратору

Перечень документов, которые эмитент обязан предоставить регистратору при приеме-передаче реестра для того, чтобы регистратор мог приступить к ведению реестра, указан в Приказе 10-77/пз-н. Это документы, содержащие информацию об эмитенте, о лицах, зарегистрированных в реестре, и о выпусках ценных бумаг эмитента. Если во время ведения реестра регистратором в эти документы и информацию внесены изменения или дополнения, то эмитент обязан предоставить регистратору измененные документы в сроки, установленные тем же Приказом.

Тот же Приказ 10-77/пз-н определяет, что предоставление регистратору списка зарегистрированных лиц и регистрационного журнала осуществляется в электронном виде. Требование к электронному документу устанавливает саморегулируемая организация. В настоящее время единственной саморегулируемой организацией, которая установила такие требования, является Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (СРО ПАРТАД). В случае если АО к моменту заключения договора вело реестр самостоятельно, без использования специализированного программного обеспечения, то соблюсти требования к электронным форматам документов, установленные СРО ПАРТАД, поможет регистратор при согласовании с ним условий передачи документов и информации реестра.

При передаче реестра эмитент, обязанный раскрывать информацию в соответствии со ст. 30 Федерального закона О рынке ценных бумаг", раскрывает информацию о смене держателя реестра в ленте новостей не позднее третьего дня после заключения договора на ведение реестра. Если же эмитент не обязан раскрывать информацию в форме ежеквартального отчета, сообщение направляется всем акционерам в порядке, установленном для их уведомления о предстоящем общем собрании акционеров.

В заключение хотелось бы отметить: несмотря на то, что услуги, предоставляемые различными регистраторами, имеют одинаковые названия, стандарты их оказания могут сильно отличаться (по срокам, способу взаимодействия при оказании услуг). Поэтому долгосрочный и, что важно, бесконфликтный характер отношений между эмитентом и регистратором определяется обстоятельным и взвешенным подходом эмитента к выбору регистратора в зависимости от потребностей эмитента.