Что такое доход?

1. Источники дохода

Все источники, которые могут приносить доход своему владельцу, делятся в классической экономике на 5 групп:

Природные ресурсы;
капитал (деньги);
Работа;
предпринимательские способности;
информация (авторские права, лицензия и т. д.)

Природные ресурсы - земля, лес, полезные ископаемые и т. Д. - приносят своим владельцам экономические выгоды в виде ренты. Их можно разделить на возобновляемые, например лесные, и невозобновляемые, например полезные ископаемые. Собственный капитал приносит процентный доход. Работа - это доход в виде заработной платы.

Под предпринимательской способностью понимается способность человека интегрировать труд, природные ресурсы и капитал в производственный процесс и получать доход в виде прибыли.

Информация приносит своим владельцам гонорары - доход от использования авторских прав, лицензий и другой интеллектуальной собственности.

2. Виды доходов

В верхней иерархии различают три типа дохода:
доход государства - деньги и материальные ценности, полученные от населения, предприятий или во взаимодействии с другими странами, которые используются для осуществления деятельности государства. К ним относятся налоги, сборы, госпошлины и т. Д .;
доход от бизнеса - увеличение экономической выгоды за счет получения активов или уменьшения обязательств, что приводит к увеличению капитала бизнеса;
доход населения - доход граждан, семей или домохозяйств. Например, заработная плата, льготы, доход от продажи собственного имущества или продукции, выращенной в стране и т. Д.

При этом важно различать номинальный, располагаемый и реальный доход:
Номинальный доход - это сумма, накопленная в пользу юридического лица. или физические лица до налогообложения. По поводу физ. для физических лиц номинальный доход соответствует накопленной заработной плате, для компаний - прибыли до налогообложения.
Располагаемый доход (чистый) - это выручка за вычетом налогов и других обязательных отчислений.
Реальный доход - это располагаемый доход, скорректированный с учетом инфляции. Он отражает покупательную способность населения и бизнеса.

3. Государственные доходы

Государственные доходы зачисляются в бюджет бесплатно и не подлежат возмещению в соответствии с действующим законодательством. Они делятся на 3 категории:
Налоговый доход;
Неналоговые кредиты;
Сделки с активами
Налоговые поступления - самый важный источник дохода страны. Сюда входят все доходы от установленных законом налогов в государственную казну.
Налогами облагаются юридические и физические лица, их доходы от деятельности, активы, а также товары и услуги, которые вводятся в обращение на национальной территории. Например подоходный налог. Физические лица, корпоративный налог, транспортный налог, налог на имущество и т. Д. В некоторых случаях налог может быть возвращен: для этих нац. человек может открыть IIS у российского брокера.

К неналоговым относятся штрафы, пени, различные сборы и платежи. Доход от операций с активами включает доход от продажи государственной земли, товарно-материальных запасов или другого имущества.
Давайте посмотрим, как изменилась структура доходов России с 1995 по 2019 год. В начальный период, с 1995 по 2004 год, государственный бюджет состоял из налоговых и неналоговых доходов. Налоговые поступления включают:
подоходный налог;
Подоходный налог;
налог на добавленную стоимость;
акцизы;
налог на недвижимость;
платежи за использование природных ресурсов;
налоги на внешнеторговые и внешнеэкономические операции

Неналоговые доходы включают доходы от:
внешнеэкономическая деятельность;
использование государственного и муниципального имущества;
бесплатные переводы;

4. Доход от бизнеса

Доход компании в зависимости от характера и условий взыскания делится на:
доход от обычной деятельности - доход от продажи продукции. 
операционная прибыль - это доход от прочей деятельности. Например, продажа сданных в аренду объектов, проценты по предоставленным кредитам;
внереализационные доходы - не относящиеся к основной деятельности организации. Например, штрафы, полученные за нарушение договорных условий контрагентом, валютная переоценка. Его еще называют финансовым доходом;
чрезвычайный доход - полученный в результате стихийных бедствий или других непредвиденных обстоятельств. Например, если застрахованное имущество компании пострадало в результате пожара, выплата страхового возмещения будет признана чрезвычайным доходом.
В доход предприятия не входит сумма авансов, полученных ссуд, субсидий от государства, взносов участников в уставный капитал.

5. Доход населения

По источнику доходов доходы населения, по данным Росстата, делятся на:
трудовой доход - заработная плата, премии, премии от работодателя;
социальный доход - получение помощи или выплат от государства - пенсии, пособия, стипендии;
доход от предпринимательской деятельности;
имущественный доход - аренда, выручка от продажи имущества;
прочий доход - лотерейные выигрыши, подарки и т. д.

Согласно той же статистике, среднедушевые денежные доходы населения Российской Федерации на конец 2020 года составляют около 35000 рублей. При этом на конец 2015 года он составлял около 30 тысяч рублей, то есть. за последние пять лет увеличился на 17%. Что примерно равно накопленной инфляции с 2016 года.
Так физически. человек покупает ценные бумаги или открывает банковский депозит, экономическая выгода, полученная от этих инвестиций, является инвестиционным доходом.
Инвестиционный доход состоит из двух частей: текущего дохода и прироста капитала. Текущий доход - это часть инвестиционного дохода, которую инвестор получает на регулярной основе, например, дивиденды по акциям, проценты по депозиту. Прирост капитала - это увеличение стоимости актива, принадлежащего инвестору. Это типично для акций, но когда процентная ставка снижается, облигации также могут расти.

По частоте приема доходы населения делятся на постоянные, временные и случайные.
Постоянный доход характеризуется высокой предсказуемостью с точки зрения продолжительности и размера, например, пенсия.
Временный доход - стабильный доход с ограниченным сроком действия, заранее известный людям. лицо, например, пособие по опеке над ребенком.
Случайный доход: невозможно запланировать, например, получение наследства.
Альтернативная классификация - это разделение выручки на повторяющуюся и единовременную. Периодический доход: доход, который регулярно ожидается в будущем, например, зарплата, пенсия или аннуитет. Единовременный доход - это единовременное получение денежных средств, повторение которого не гарантируется или не ожидается, например, наследство или доход от продажи актива.

6. Классификация прочих доходов

Поскольку доход - это широкое понятие, ваш рейтинг не ограничивается приведенным выше списком. По степени участия человека в процессе получения дохода различают:
пассивный доход - получается регулярно, независимо от усилий получателя (проценты по банковским вкладам, квартплата, дивиденды и т. д.);
активный доход - поступает от определенных активных действий за период (обмен валюты, трудоустройство и т. д.)
После того, как человек прекращает осуществлять действия (коммерческие или рабочие), его активный доход прекращается. Конечно, когда вы уйдете с работы, вам придется либо жить на пассивный доход, либо искать новые источники активного дохода.

Пассивный доход можно разделить на 4 категории:
интеллектуальные - авторские права на изобретения, создание предметов искусства и др .;
маркетинг - создание логотипа, брендирование;
инвестиции - для их создания нужен стартовый капитал;
юридический - часть дохода, на которую лицо имеет право по закону. Например, получать пенсию

В 2016 году правительство Швейцарии решило ввести гарантированный ежемесячный платеж для каждого жителя страны. Те. он хотел предложить населению пассивный доход за счет бюджетных средств в размере 2,5 тысячи долларов. По этому вопросу был проведен референдум, и 78% избирателей высказались против введения гарантированного дохода.
Наконец, проводится различие между денежным, натуральным и общим доходом в зависимости от формы дохода.

Денежный доход - это поступление денежных средств на текущий или кассовый счет.
Натуральный доход - это получение товаров или активов.
Общий доход - это все доходы из всех источников, выраженные как в денежной, так и в натуральной форме.

7. Выводы

Доход - это экономическая выгода в виде активов или денег, которой должно разумно управлять государство, компания и частные лица. В противном случае может пострадать широкий круг людей: от множества акционеров до населения большой страны. И примеров, когда необоснованные действия приводили к банкротству, а страны - к дефолту, достаточно.
Доход, как и энергия, не возникает на пустом месте. В редких случаях частное лицо может получить крупное наследство или выиграть в лотерею - но такие «легкие» деньги обычно приводят к печальным последствиям: люди не знают, куда их вложить, чтобы приносить доход, и становятся жертвой собственной глупости, жадности и желания.
Поэтому для обычного человека важны знания, труд и капитал. Знания помогают понять, как сделать деньги источником дохода, а труд помогает заработать стартовый капитал и оценить его, не отправляясь на рискованные приключения.

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf