Иностранные инвесторы продают российские активы под влиянием слухов

Иностранные инвесторы продают российские активы под влиянием слухов

Слухи о якобы планируемом военном вторжении на Украину вызвали сильнейшую за полтора года распродажу на российском рынке. Ведущие фондовые индексы обвалились 22 ноября на 3,6–5,6% и откатились к уровням начала сентября. Курс доллара впервые за пять месяцев поднялся выше 75 руб./$, а доходности долгосрочных ОФЗ приблизилась к 9% годовых. Впрочем, участники рынка считают эту реакцию чрезмерно эмоциональной и ожидают коррекции при отсутствии эскалации ситуации.

Если на прошлой неделе поведение инвесторов определялось ухудшением эпидемиологической ситуации в Европе и общим ростом геополитической напряженности, то обвал 22 ноября обусловлен в первую очередь политикой. Накануне Bloomberg сообщило, что США предоставили европейским партнерам детали якобы готовящегося вторжения России на Украину.

Несмотря на рост продаж со стороны нерезидентов, панических настроений среди российских частных инвесторов брокеры пока не видят.

По словам руководителя департамента интернет-брокер «БКС Мир инвестиций», клиенты используют просадки и коррекции для того, чтобы докупить бумаги по привлекательной цене.

Давать оценки в ситуации, вызванной эмоциональными факторами, дело неблагодарное. С фундаментальной точки зрения российский рынок акций обладает крайне сильными характеристиками, и покупки на текущих уровнях дадут отличный результат на горизонте одного-трех и более лет.

Источник: Газета «Коммерсантъ» №212