ЗАЧЕМ КОМПАНИЯМ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ КОРПОРАТИВНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

Последние несколько лет Росимущество проводит активную политику, направленную на повышение качества и стандартов корпоративного управления в компаниях с государственным участием, считая, что его уровень напрямую влияет на инвестиционный климат России.

Росимуществом ведется системная подготовка и совершенствование методологической базы, расширение практики привлечения профессиональных директоров и независимых экспертов в составы советов директоров и ревизионных комиссий компаний с государственным участием, проводится внедрение лучших российских и международных практик в области корпоративного управления.

При этом в руках акционера существует несколько инструментов, позволяющих реализовать поставленные цели и задачи, одним из которых являются эффективно работающие органы управления и контроля в компаниях с государственным участием.

В связи с возросшим количеством и сложностью корпоративных процедур, направленных на защиту прав и имущественных интересов акционеров и инвесторов, подготовкой различных инициатив со стороны государства в части повышения эффективности работы госкомпаний, а также советов директоров в таких компаниях, ростом объема коммуникаций между акционером и акционерным обществом с государственным участием, появилась острая необходимость во внедрении практики привлечения корпоративного секретаря в модель управления госкомпаний.

В зависимости от размеров бизнеса госкомпании функционал корпоративного секретаря может выполняться одним лицом - корпоративным секретарем - либо специальным структурным подразделением, возглавляемым корпоративным секретарем.

Основной задачей корпоративного секретаря является взаимодействие с акционерами, координация действий общества по защите прав и интересов акционеров, эффективная реализация корпоративной и государственной политики в акционерном обществе с государственным участием. При этом деятельность корпоративного секретаря направлена на повышение эффективности управления госкомпанией в интересах ее акционеров, рост инвестиционной привлекательности акционерного общества с государственным участием, а также увеличение доходности и капитализации госкомпании.

Корпоративный секретарь госкомпании обеспечивает четкость взаимодействия между различными органами управления общества в соответствии с уставом общества и другими внутренними документами.

Особое значение при этом имеет надлежащее соблюдение порядка подготовки и проведения общего собрания акционеров, деятельности совета директоров, хранения, раскрытия и предоставления информации об обществе, включая размещение необходимой информации посредством Межведомственного портала по управлению государственной собственностью[1], поскольку несоблюдение этих процедур влечет за собой большинство нарушений прав и интересов акционера в лице государства, в том числе затрудняя своевременный мониторинг и контроль за ходом исполнения поручений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

Корпоративный секретарь оказывает содействие членам совета директоров госкомпаний при осуществлении ими своих функций; в частности, через секретаря до членов совета директоров доводится информация от исполнительных органов.

Корпоративный секретарь общества должен быть подчинен и подотчетен совету директоров и не должен являться аффилированным лицом общества или его должностных лиц. Однако на практике в госкомпаниях корпоративный секретарь находится в двойном подчинении: административно - единоличному исполнительному органу общества, а функционально - председателю совета директоров.

К функциям корпоративного секретаря рекомендуется относить:

  • участие в организации подготовки и проведения общих собраний акционеров;

  • обеспечение работы совета директоров и комитетов совета директоров;

  • участие в реализации требований законодательства и политики общества с государственным участием по раскрытию информации, а также обеспечение хранения корпоративных документов общества;

  • обеспечение взаимодействия общества с его акционерами и участие в предупреждении корпоративных конфликтов;

  • обеспечение взаимодействия общества с органами регулирования в рамках полномочий, закрепленных за корпоративным секретарем, включая предоставление документов и информации по запросам государственных органов управления;

  • обеспечение реализации установленных законодательством и внутренними документами общества процедур, направленных на реализацию прав и законных интересов акционеров, и контроль за их исполнением;

  • незамедлительное информирование совета директоров о всех выявленных нарушениях законодательства, а также положений внутренних документов общества, соблюдение которых относится к функциям корпоративного секретаря общества;

  • участие в совершенствовании системы и практики корпоративного управления общества.

Корпоративный секретарь должен обладать знаниями, опытом и квалификацией, достаточными для исполнения возложенных на него обязанностей, и безупречной репутацией, а также пользоваться доверием акционеров.

На должность корпоративного секретаря общества назначается лицо, отвечающее следующим основным критериям:

  • высшее юридическое, экономическое или бизнес-образование;

  • стаж работы в сфере корпоративного управления не менее 3 лет;

  • знание законодательства Российской Федерации в области корпоративного права, рынка ценных бумаг, административного права;

  • знание специфики деятельности обществ с государственным участием;

  • личные качества (коммуникабельность, ответственность, умение улаживать конфликты между участниками корпоративных отношений);

  • отсутствие аффилированности к обществу и его должностным лицам;

  • безупречная репутация, отсутствие судимости.

    Росимущество рекомендует акционерным обществам с государственным участием размещать сведения о корпоративном секретаре компании, его функциональных обязанностях, а также способах контакта с ним на сайте общества в сети Интернет.

    Понимая важность развития и совершенствования института корпоративных секретарей, а также внедрения практики назначения корпоративных секретарей в акционерных обществах с государственным участием, Росимущество совместно с независимыми экспертами разработало Методические рекомендации по организации работы корпоративных секретарей в акционерном обществе с государственным участием.

    С проектом методических рекомендаций можно ознакомиться на сайте Росимущества в разделе Корпоративное управление": www.rosim.ru.




[1] Подробнее об МВ Портале см.: Мельников И.Г. Эффективность в управлении государственным имуществом, или зачем и кому нужен межведомственный портал по управлению государственной собственностью // Акционерное общество: вопросы корпоративного управления. № 2 (117), 2014 г.