Все DR-программы должны быть свернуты, компании понимают это - Торосов

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: Kra242Zw9

Новых депозитарных расписок у российских компаний не будет - они запрещены, а все компании, получившие разрешение на продление DR-программ, принимают посыл, что они будут конечными, сообщил в интервью "Интерфаксу" на площадке ПМЭФ-2022 первый замглавы Минэкономразвития РФ Илья Торосов.
 
 
Вступивший 27 апреля 2022 года закон 114-ФЗ запретил размещение расписок на иностранных биржах и обязал провести делистинг уже существующих, если правительственная комиссия не даст разрешение на их сохранение. Санкцию продлить действие программ депозитарных расписок получили 15 компаний из 19-ти ходатайствовавших об этом, девять эмитентов получили разрешение сохранить DR-программы бессрочно, ряду компаний они были выданы на год, а МТС получила разрешение всего на два месяца.
 
 
"Некоторые компании сказали, что им нужно время. Они вернутся с ответом, когда смогут их закрыть. У всех были свои индивидуальные факторы - кто был организатором, какая инфраструктура, могут ли они сейчас все выкупить. То много нюансов, которые компании объясняли и просили конкретный срок. Но все компании принимают посыл, что продукт будет конечным", - сказал Торосов.
 
 
По его словам, запрет листинга уже действующих DR - следствие принятия 114-ФЗ. "[Это] закон о том, что новых депозитарных расписок в России не будет. То есть они запрещены как продукт. Чтобы не было разных котировок, да и в принципе нам это не нужно уже в текущем рынке", - сказал он.
 

Источник: ЦРКИ