Минфин: В компаниях с госучастием могут появиться комитеты по повестке ESG

Минфин: В компаниях с госучастием могут появиться комитеты по повестке ESG
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Выступая на форуме корпоративных секретарей НОКС заместитель Министра финансов Алексей Моисеев рассказал, что в будущем для компаний с госучастием могут быть изданы директивы о создании комитетов или подкомитетов советов директоров, нацеленных на работу с «зелёной» повесткой и повесткой ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление).

Ряд компаний, по его словам, уже сейчас по собственной инициативе принимают решения о создании таких комитетов, которые направлены на работу с «зеленой» повесткой и повесткой ESG в целом.

«Это, конечно, тренд. Я думаю, что мы в скором времени придем к тому, чтобы это стало повсеместным и обязательным. Считаем, что компании с госучастием должны быть передовыми в этом плане», - сказал Алексей Моисеев.

Говоря о развитии практик корпоративного управления в компаниях с госучастием, Алексей Моисеев напомнил о начавшейся реформе системы КПЭ (ключевые показатели эффективности).  «В финансовых организациях мы в обязательном порядке устанавливаем финансовые КПЭ, главными из которых, конечно, является возврат на капитал», - прокомментировал замминистра финансов.

Помимо этого, Алексей Моисеев напомнил о новой редакции распоряжения Правительства по определению уровня дивидендов. По новым правилам госкомпании должны будут направлять на дивиденды не менее 50% по МСФО, а не 25%, как было ранее.

«Есть несколько компаний, которые до сих пор не платят 50%. Но по ним существуют дорожные карты по выходу в течение двух-трех лет на выплаты в 50% дивидендов по МСФО», - добавил Алексей Моисеев.

В ходе мероприятия он обратил внимание на удачный опыт проведения собраний акционеров в очно-заочном формате в период пандемии, который, по его мнению, необходимо применять и дальше. «Такой формат оказал серьезное влияние на повышение вовлеченности акционеров в проведении наблюдательных советов и советов директоров», - сказал он.

В своём выступлении замминистра отметил роль корпоративного секретаря в работе организации. «Корпоративный секретарь - это не только честь и совесть компании, но и «связной» между собственником и компанией. Сегодня корпоративное управление - это искусство баланса сил, баланса интересов», - рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

Источник: Минфин России