ЦБ Сингапура ограничил срок полномочий независимых директоров и обязал раскрывать все доходы топ-менеджеров

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) сообщило о внесении поправок в Кодекс корпоративного управления в связи с изменениями правил листинга на Сингапурской бирже (SGX).
Согласно обновленной редакции Регламента Сингапурской биржи (Singapore Exchange Regulation, SGX RegCo) срок полномочий независимых директоров эмитентов ограничен девятью годами. Предложение об ограничении срока полномочий было основано на рекомендациях Консультативного комитета по корпоративному управлению (Corporate Governance Advisory Committee, CGAC) и получило широкую поддержку рынка в ходе общественных консультаций, состоявшихся в первой половине ноября 2022 года.
Независимые директоры (НД), срок полномочий которых превышает девятилетний лимит, могут оставаться независимыми до годового общего собрания эмитента, проводимого в течение финансового года, заканчивающегося 31 декабря 2023 года или после этой даты. Такая отсрочка  фактически дает эмитентам более года на поиск новых НД.
Кроме того, вводится обязательное раскрытие размера вознаграждения для каждого директора и CEO в годовых отчетах. Участники рынка также активно поддержали данное предложение, основанное на рекомендациях CGAC.
Правило о раскрытии вознаграждений вступит в силу для годовых отчетов, подготовленных за финансовые годы, заканчивающиеся 31 декабря 2024 года или после этой даты. Информация, подлежащая раскрытию, должна содержать данные о фиксированной заработной плате, премиях по итогам работы, льготах, опционах на покупку акций, поощрениях и вознаграждениях, основанных на акциях, и других поощрениях.
В настоящий момент MAS уже применяет ограничение срока полномочий независимых директоров 9 годами для зарегистрированных в Сингапуре банков, страховых компаний и инвестиционных фондов недвижимости (REIT).  
В связи с изменениями, MAS внесет поправки в Уведомление SFA 04-N14 для лицензированных доверительных управляющих инвестициями в недвижимость (REIT), чтобы сделать раскрытие данных о вознаграждении для гендиректоров обязательным (вместо раскрытия по принципу «соответствуй или объясняй»).  
Изменения вступят в силу с 1 января 2025 года.