ЦБ РФ предложил переименовать нефинансовые отчеты

ЦБ РФ предложил переименовать нефинансовые отчеты
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

В рамках обсуждения законопроекта о нефинансовой отчетности Банк России предложил отказаться от термина «нефинансовая отчетность» и использовать понятие «отчеты в области устойчивого развития».

Свою позицию регулятор объясняет тем, что факторы, которые отражены в отчете, который до сих пор принято называть «нефинансовым», на самом деле влияют в том числе и на финансовые показатели компании.

Соответствующее предложение регулятор направил в Минэкономразвития, которое уже несколько лет разрабатывает законопроект о публичной нефинансовой отчетности. Ранее сообщалось, что данный законопроект предусматривает, что государственные предприятия, казенные предприятия, унитарные государственные предприятия и хозяйствующие субъекты с годовой выручкой или активами более 10 млрд рублей, а также компании, ценные бумаги которых включены в листинговые списки фондовых бирж, должны раскрывать такие отчеты. 

Работа над документом активизировалась после того, как Президент России Владимир Путин поручил правительству и Государственной Думе адаптировать законодательство к развитию системы нефинансовой публичной отчетности юридических лиц до 1 марта 2022 года.

В декабре 2021 года Банк России заявил, что поддерживает необходимость раскрытия компаниями информации в области устойчивого развития. Это важно для акционеров, кредиторов, в том числе общественности, сотрудников и местных сообществ, федеральных и региональных органов власти, поскольку позволяет судить о долгосрочном развитии компании и ее финансовой устойчивости, а также о влиянии компании на достижение глобальной цели устойчивого развития.

По мнению регулятора, установление требований по обязательному раскрытию отчетности решит ключевую задачу по обеспечению достоверности, полноты и сопоставимости раскрываемых данных на основе единого стандарта.

Подробные рекомендации для эмитентов по раскрытию ESG-информации Банк России опубликовал летом прошлого года, и они пока являются единственным документом, систематизирующим информационные потребности рынка и регуляторов в этой сфере. Согласно рекомендациям Банка России, ESG-информация должна быть включена в годовой отчет, но может быть раскрыта и отдельно – на сайте компании и на странице, предоставленной аккредитованным агентством.

 

Источник: ЦРКИ