ЦБ намерен повысить привлекательность годового отчета публичных эмитентов
ЦБ намерен повысить привлекательность годового отчета публичных эмитентов, установив единые правила его подготовки и максимально наполнив его полезной для инвесторов информацией, сообщает пресс-служба Регулятора.
Планируется установить требования к структуре и содержанию годового отчета. Эмитенты будут сообщать не только о текущей деятельности, но и о своих планах. В документе появится глава о корпоративном управлении, а также о том, как компания соблюдает принципы и рекомендации Кодекса корпоративного управления. Эмитенты, чьи ценные бумаги включены в котировальные списки первого или второго уровня, будут раскрывать информацию о следовании целям устойчивого развития.
В годовой отчет перейдет статичная информация из отчетности компаний за 6 и 12 месяцев. Например:
- общие сведения о деятельности
- персональный состав органов управления
- сведения о подконтрольных организациях, об акционерах и другие.
В ближайшей перспективе Банк России намерен начать работу по цифровизации корпоративной отчетности, что в последующем позволит снизить издержки на ее подготовку и раскрытие.
Подробная информация содержится в отчете по итогам публичного обсуждения доклада «Об оптимизации форм раскрытия периодической информации»
