Спрос граждан России на иностранную валюту уменьшился, сместившись на акции и облигации

Спрос граждан России на иностранную валюту уменьшился, сместившись на акции и облигации

По данным Банка России, чистый спрос граждан России на наличную иностранную валюту в июне уменьшился почти на треть, до $700 млн. По мнению экспертов, в ближайшем будущем можно ожидать рост спроса на валюты, так как россияне начинают активно инвестировать на бирже, в том числе в акции иностранных компаний, не говоря уже об обычных способах хранения средств в валюте.

Уменьшившийся спрос на иностранную валюту был перераспределен именно в пользу евро (рост в 2,6 раза по сравнению с маем против падения в четыре раза у доллара), так как лето — традиционно сезон отдыха именно в европейских странах.

Не стоит забывать о факторе хранения сбережений в ценных бумагах. Покупка иностранной валюты для приобретения потом на нее акций и облигаций последнее время стала более распространена среди населения. Недавно стало известно, что число акций иностранных компаний на Мосбирже до конца текущего года вырастет более чем вдвое — до 500. С момента запуска торгов иностранными ценными бумагами сделки с ними совершили 211 тыс. человек, сообщали на Мосбирже. Среднедневной объем торгов ценными бумагами иностранных компаний в июле 2021 года составил 3,5 млрд рублей. Возможность торговать иностранными ценными бумагами за рубли на Мосбирже предоставляют своим клиентам 76 брокеров и банков. Биржа запустила торги иностранными акциями в ответ на запрос инвесторов, и с момента запуска этот инструмент пользуется популярностью, говорили ранее на Мосбирже.

Источник: Газета «Известия»