Совет ЕС одобрил Директиву о корпоративной отчетности в области устойчивого развития

Совет ЕС одобрил Директиву о корпоративной отчетности в области устойчивого развития
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Совет Европейского Союза одобрил Директиву о корпоративной отчетности в области устойчивого развития (Сorporate Sustainability Reporting Directive, CSRD), которая вносит поправки в Директиву о нефинансовой отчетности 2014 года (Non-Financial Reporting Directive, NFRD) и ужесточает существующие правила нефинансовой отчетности с целью адаптации ЕС к  внедрению устойчивой экономики.  
Компании, подпадающие под действие CSRD, должны будут предоставлять отчеты о своих стратегиях и бизнес-моделях, процессах управления, существенных воздействиях на устойчивость, раскрывать оценки рисков, а также отчитываться о наличии политик, целей, планов действий и результатов деятельности в области устойчивого развития.
Директива CSRD будет внедряться с 2024 года поэтапно, начиная с крупных компаний. Под ее действие попадут более 50 тыс. компаний (по сравнению с примерно 12 тыс. компаний, подпадающих в настоящее время под действие Директивы NFRD).
Обязательное раскрытие социальной и экологической информации согласно CSRD будет касаться как публичных, так и непубличных компаний, и будет вводиться постепенно:
- с 1 января 2024 года – для крупных компаний, представляющих общественный интерес (Public Interest Entity, PIE) с более чем 500 сотрудниками, уже подпадающих под действие директивы NFRD (отчеты должны быть представлены в 2025 году);
- с 1 января 2025 года для крупных компаний, (с более чем 250 сотрудниками и/или оборотом в 40 млн евро и/или активами 20 млн евро) которые в настоящее время не подпадают под действие директивы NFRD (отчеты должны быть представлены в 2026 году);
- с 1 января 2026 года для включенных в листинг МСП и других предприятий (отчеты должны быть представлены в 2027 году, но МСП взять отсрочку до 2028 года).
Компании из третьих стран должны будут исполнять требования Директивы, если их чистый оборот в ЕС составляет от 150 млн евро и у них открыта дочерняя компания или филиал в ЕС.
CSRD вступит в силу спустя 20 дней после публикации в официальном журнале Европейского Союза.