Совершенно не обязательное «обязательное предложение»

В 2016 г. было утверждено распоряжение Правительства РФ от 25.06.2016 № 1315-р Об утверждении плана мероприятий (дорожной карты") Совершенствование корпоративного управления", согласно которому отечественные компании должны значительно повысить значение индекса защиты миноритарных инвесторов по показателю Защита миноритарных инвесторов" в рейтинге Doing Business Всемирного банка.

И хотя сам документ носит название Совершенствование корпоративного управления", в истинном его названии упор должен быть сделан на другую фразу: Совершенствование механизмов защиты прав миноритарных акционеров". Следует учесть, что подп. 2 п. 1 данной дорожной карты" все-таки добавляет основную цель, помимо цели, содержащейся в названии дорожной карты":

Целью дорожной карты" является повышение уровня защиты миноритарных инвесторов и качества корпоративного управления в российских хозяйственных обществах".

И действительно, практически все пункты данной дорожной карты" (которых, к слову, 18) к моменту подготовки настоящей статьи успешно реализованы на уровне федеральных законов или находятся на стадии завершения.

Исключением является п. 3 плана мероприятий, который предусматривал возможность запрета голосования акциями, подконтрольными самому эмитенту. Почему этот пункт не подлежит реализации, остается только догадываться, понятно одно: крупные холдинговые структуры, имеющие развитую структуру перекрестного" и вложенного" владения, могут вздохнуть с облегчением, потому что п. 3 был исключен из перечня мероприятий изменяющим нормативным актом.

Останавливаться подробно на том, как реализован каждый пункт данной дорожной карты", мы не будем, отметим лишь одно: действите... ✂