SEC обязала компании раскрывать соотношение бонусов топ-менеджеров с результатами бизнеса

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обязала публичные компании отчитываться перед акционерами о том, как изменение вознаграждения топ-менеджеров соотносится с финансовыми результатами бизнеса.

"Правило облегчит возможность для акционеров оценивать решения публичных компаний в отношении политики вознаграждения руководства", - сказал глава SEC Гэри Генслер, комментируя решение регулятора.

Начиная с конца 2022 года публичным компаниям будет необходимо ежегодно раскрывать данные, как изменение суммарного вознаграждения топ-менеджеров соотносится с полученной компанией чистой прибылью и рядом других финансовых показателей на протяжении нескольких лет, сообщает Интерфакс.

Топ-менеджеры в США, которые успешно поднимаются по карьерной лестнице, на протяжении нескольких десятилетий традиционно получали более высокое вознаграждение по сравнению с руководителями в других странах, даже когда финансовые показатели их компаний оставляли желать лучшего, пишет Barron's.

SEC, следуя требованиям закона Додда-Фрэнка от 2010 г., впервые предложила сравнивать компенсации руководства с показателями компаний в мае 2015 года, однако тогда эти правила не были приняты. Инициатива вновь была вынесена на обсуждение в январе текущего года.

e-disclosure.ru