Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о приостановке выплаты дивидендов «потерянным» акционерам

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Проект дает АО право приостанавливать выплату дивидендов и направление документации акционерам, от которых они возвращались не менее двух лет подряд.

Решение о приостановлении направления корреспонденции и дивидендов может быть принято АО при одновременном выполнении трех условий. Во-первых, за последние два года вся корреспонденция и отправленные дивиденды были возвращены в компанию. Во-вторых, не доставлены бюллетени для голосования за два последних собрания или возвращены два последних дивидендных платежа. В-третьих, акционера предупредили о возможности приостановки выплаты дивидендов и направления корреспонденции.

Кроме того, АО должно будет опубликовать на своем сайте данные о количестве акционеров, которым оно приостановило рассылку и выплату дивидендов, а также информацию о действиях, необходимых для возобновления их получения. Приостановка снимается после предоставления акционером обновленной информации о себе. В дальнейшем акционеры смогут требовать выплаты невостребованных дивидендов в течение трех лет с даты принятия решения об их выплате, если более длительный срок не установлен уставом АО.

Правительство РФ также предлагает постепенно отказываться от выплаты дивидендов почтовым переводом, отдавая приоритет выплатам на банковские счета акционеров.
  

Источник: ЦРКИ