Перечень документов для подготовки и проведения ГОСА 2023 для АО с госучастием

Перечень документов  для подготовки и проведения ГОСА 2023 для АО с госучастием
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Опубликованы "Методические рекомендации по реализации позиции акционера - Российской Федерации в отношении сроков подготовки и проведения годовых общих собраний акционеров по итогам 2022 года (ГОСА 2023) в акционерных обществах с государственным участием, не включенных в специальный перечень, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 N 91-р" (утв. Росимуществом).

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГОСА 2023

В целях подготовки и проведения ГОСА 2023 посредством личного кабинета АО на межведомственном портале по управлению государственной собственностью в карточке ГОСА 2023 подлежат представлению, в том числе на бумажном носителе, в адрес Росимущества, не позднее 19.05.2023 следующие материалы:

1. Годовой отчет акционерного общества за 2022 год. В целях единого подхода к подготовке годового отчета акционерного общества, акции которого находятся в федеральной собственности (далее - общество), годовой отчет подлежит оформлению в соответствии с формой, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2010 N 1214 "О совершенствовании порядка управления акционерными обществами, акции которых находятся в федеральной собственности, и федеральными государственными унитарными предприятиями" (далее - постановление N 1214), а также в соответствии с требованиями приказа Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 26.06.2020 N 184 "Об утверждении рекомендаций к форме и содержанию годового отчета, предоставляемого акционерным обществом, акции которого находятся в федеральной собственности, а также о внесении изменений в Регламент работы пользователей Межведомственного портала по управлению государственной собственностью", с учетом положений пункта 1 части 1 статьи 17 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

2. Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность по итогам 2022 года с приложением всех форм, заверенных исполнительным органом общества, и с отметкой налогового органа, а также пояснительной записки к ним.

3. Консолидированная отчетность (в случае, если составляется обществом).

4. Заключение внешнего аудитора по итогам деятельности общества за 2022 год.

5. Справка о задолженности по заработной плате, по выплатам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды на 31.03.2023.

6. Проект распределения прибыли (в том числе по выплате дивидендов) и убытков общества по результатам 2022 года.

7. Проект или копию утвержденной долгосрочной программы развития общества.

8. Проект или копию утвержденной инвестиционной программы общества (при наличии).

9. Отчет ревизионной комиссии общества о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности общества за 2022 г.

10. Материалы по отбору аудиторской организации на 2023 г.

11. Заверенная исполнительным органом копия устава общества.

12. Отчет о заключенных обществом в отчетном году сделках, в совершении которых имеется заинтересованность.

13. Выписка из реестра акционеров общества на пакет акций, принадлежащий Российской Федерации.

14. Копии протоколов заседаний совета директоров общества, на которых приняты решения об утверждении вопросов повестки дня годового общего собрания акционеров (данные документы не представляются акционерными обществами, единственным акционером которых является Российская Федерация), о предварительном утверждении годового отчета общества за 2022 год и о рекомендациях общему собранию акционеров о размере дивидендов общества за 2022 год, об утверждении перечня кандидатур, подлежащих включению в бюллетень для голосования на годовом общем собрании акционеров по вопросу избрания членов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии общества (данные документы не представляются акционерными обществами, единственным акционером которых является Российская Федерация), об утверждении кандидатур для избрания исполнительного органа общества, об утверждении формы и текста бюллетеней для голосования (данные документы не представляются акционерными обществами, единственным акционером которых является Российская Федерация).

Материалы, содержащие сведения конфиденциального характера и/или гриф "Для служебного пользования", подлежат представлению в Росимущество на бумажных носителях не позднее 19.05.2023.

Источник КонсультантПлюс