НФА предлагает наделить регистраторов полномочиями по ведению списка участников ООО

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Национальная финансовая ассоциация предлагает наделить регистраторов полномочиями по ведению списка участников ООО, говорится в письме НФА на имя председателя правительства РФ Михаила Мишустина, которое есть в распоряжении РИА Новости.

 Сейчас сведения о владельцах долей отражаются в ЕГРЮЛ и одновременно в списке участников, ведение которого осуществляется обычно самим обществом, уточняется там же.

 "… в целях устранения препятствий для мобильного оборота долей добросовестным участникам гражданского оборота предлагается наделить регистраторов полномочиями по ведению списка участников ООО на основании договора с обществом", - предлагается в письме.

 "В таком случае нотариальная форма сделок с долями становится необязательной, а информация об участниках общества и изменениях в их составе будет фиксироваться регистратором и направляться в ФНС России для внесения изменений в ЕГРЮЛ. Соответственно, нотариальное удостоверение заявлений и оферт, направляемых участниками общества, также заменяется на удостоверение регистратором", - отмечается там же.

 Как указывается в письме, при этом по аналогии с учетом прав на ценные бумаги, право предыдущего владельца доли подтверждается записью в списке участников и ЕГРЮЛ, и для удостоверения регистратором сделки не требуется представления документов, подтверждающих основания приобретения им прав на долю (в отличие от нотариального порядка удостоверения сделки).

 "Следует отметить, что использование предлагаемого механизма позволит создать более комфортные условия ведения бизнеса, который в большинстве случаев представлен не одним, а несколькими юридическими лицами разных организационно-правовых форм", - говорится в письме.

 "В частности ведение списка участников ООО и реестра владельцев ценных бумаг в "одном окне" позволит оперативно и удобно получать необходимую информацию, структурировать и совершать сложные, комбинированные сделки по купле-продаже бизнеса, его реорганизации и изменению структуры владения", - добавляется там же.

 КОММЕНТАРИИ РЕГИСТРАТОРА

 "В настоящее время законодательство, регулирующее акционерные общества, сильно продвинулось вперед. В результате изменений владельцам акций доступно онлайн распоряжение акциями (голосование, инвестирование в уставный капитал, оформление перехода прав собственности на акции). Переоформление прав собственности занимает максимум три дня. Для совершения всех операций достаточно авторизироваться через портал госуслуг (ЕСИА)", - прокомментировала РИА Новости генеральный директор регистратора "Статус" Людмила Миронова.

 Механизмы законодательства, регулирующие общества с ограниченной ответственностью, не так продвинуты, и распоряжения долями требует больше времени и процедур на бумаге, также отметила она.

 "Кроме того, информация о владельцах акций имеет некоторую конфиденциальность. В ЕГРЮЛ отражается только название регистратора, но не учредители (акционеры). Несмотря на то, что сейчас появилась возможность закрыть эти данные в ЕГРЮЛ, это дополнительные "телодвижения" для компаний и не все об этом помнят. А сейчас конфиденциальность актуальна как никогда", - добавила Миронова.

 "Предложение НФА передать часть полномочий по учету прав на доли регистраторам направлена на устранение разрыва в регулировании акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью и создание возможностей владельцам долей пользоваться услугами с современным уровнем комфорта. Сейчас специалисты НФА с участниками рынка работают с профильными ведомствами над уточнением позиции", - добавила глава "Статуса".

 РИА Новости