Настоящее и будущее цифровых активов в банкротстве

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

15.05.2018 Девятый арбитражный апелляционный суд по делу № А40-124668/2017 вынес беспрецедентное постановление, включив в конкурсную массу биткоины должника1.

15.02.2019 Арбитражный суд города Москвы по делу № А40-12639/2016 впервые истребовал у должника данные доступа к биткоин-кошельку на электронном носителе с целью включения его в конкурсную массу2.

01.01.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ, который определил понятие цифрового актива и отнес цифровые валюты к конкурсной массе3.

Время показало, что данные новшества не привели к удовлетворению требований кредиторов за счет накопленной россиянами криптовалюты. В данной статье мы разберем, в чем заключаются трудности обращения взыскания на криптовалюту, а также разберем иные виртуальные активы, представляющие реальную ценность для кредиторов, которые законодатель, судьи и управляющие обходят стороной.

ТЕЗИСЫ

Виртуальный мир занял прочное место в нашей жизни

Интернет и современные технологии определяют, как мы проводим время, на что мы тратим деньги и как инвестируем.

В 2008 г. родился биткоин. Когда одни расплачивались им с рестораном за заказанную пиццу4, другие инвестировали в него, чтобы заработать. В декабре 2017 г. биткоин преодолел психологическую отметку стоимости в 1 млн руб5. Несмотря на свою волатильность и коррекции, он все еще рассматривается россиянами в качестве одного из основных объектов инвестирования.

В 2017 г. на свет появились невзаимозаменяемые токены (non-fungible или NFT). Каждый токен неповторим и закрепляет за его обладателем право владения цифровым объектом искусства, который будет существовать в единственном оригинальном экземпляре.

Обладание оригиналом представляет для человечества ценность, и чем популярнее в интернете произведение, тем выше стоимость владения. Например, 11.03.2021 на торгах аукционного дома Christie’s привязанный к NFT JPG-файл художника Майка Винкельманна был продан за 69,3 млн долл6.

Развитие интернета привело к взрывному росту мировых объемов данных и разнообразию информации, которая постоянно поступает из разных источников, непрерывно изменяется и кем-то обрабатывается: что нам нравится, что мы покупаем, как далеко проживаем от работы, как мы водим и др. (так называемые Big Data — большие данные).

В XXI в. информация дает не только власть, но и представляет огромную ценность, когда используется для решения какой-либо научной, социальной или коммерческой задачи7. Например, Facebook регулярно собирает подобные данные со своих сервисов, а Марка Цукерберга в разные годы обвиняли в том, что он передает собранные данные третьим лицам для использования их в коммерческих целях8. Tesla накопила информацию о поездках продолжительностью 1,3 млрд миль9, за которые ее европейские и китайские конкуренты готовы были бы заплатить крупные суммы.

Розничные инвесторы могут зарабатывать, вкладывая деньги в активы цифровых вселенных.

Некоторые виртуальные многопользовательские игры изначально рассчитаны на инвестиции и построены по принципу RCE (Real Cash Economy): разработчики и издатели первой группы изначально ставят перед собой задачу создать цифровую вселенную, действующую по законам реальной рыночной экономики10. Иногда в соглашении с конечным пользователем (End-user license agreement) издатели данных игр разрешаю... ✂