Минфин пока не готов поддержать налоговые стимулы для роста IPO в РФ

Минфин пока не готов поддержать налоговые стимулы для роста IPO в РФ

Минфин России пока не готов поддержать стимулы, предложенные участниками рынка, Минэкономразвития и Банком России по налоговым льготам для инвесторов и эмитентов по сделкам с акциями компаний в ходе IPO или после первичного публичного размещения, но их можно включить в список стимулов для индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

В настоящее время ведется работа по подготовке законопроекта о реформе ИИС, который подразумевает увеличение лимита годовых отчислений, предоставление возможности частичного снятия средств без закрытия счета и потери налоговых льгот, а также открыть несколько счетов у разных посредников.

Ранее первый зампред Банка России Сергей Швецов сообщил, что ЦБ РФ обсуждает с Минфином предложения по стимулированию увеличения количества IPO в России: среди инициатив - предоставление льгот. на определенный период по налогообложению дивидендов для российских и иностранных инвесторов, а также об освобождение розничных инвесторов от уплаты НДФЛ при продаже акций, приобретенных в ходе первичного размещения.

 ЦРКИ