МФЦ получили право принимать заявления граждан на выдачу КЭП в «Госключе»

21 мар - 15:02
21 мар - 15:03

Правительство утвердило  возможность проведения в МФЦ очной идентификации заявителей для получения квалифицированного сертификата электронной подписи (КЭП) в мобильном приложении «Госключ».

Правила организации деятельности МФЦ дополняются новым пунктом: 

«В многофункциональном центре может быть также организовано предоставление на безвозмездной основе услуги по приему заявлений на выдачу квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей, создание и использование которых осуществляется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, а также по вручению указанных сертификатов с осуществлением идентификации заявителя при его личном присутствии».

Как ранее поясняли в Минэкономразвития, мера направлена на нормативное закрепление проведения в МФЦ очной идентификации заявителей для получения УКЭП в мобильном приложении «Госключ». Организация данного сервиса не входит в обязанности МФЦ.

Всё про ЭДО

Иванов Петр Корреспондент журнала "Акционерное общество"