Конгресс США выступил против приоритета ESG для пенсионных фондов

Законопроект Республиканской партии, запрещающий управляющим пенсионными фондами основывать инвестиционные решения на таких факторах, как изменение климата, был одобрен Конгрессом США. Сенат США проголосовал 50 голосами против 46 за принятие резолюции об отмене подзаконного акта Министерства труда, принятого в ноябре 2022 года и вносящего поправки в Закон о гарантированном пенсионном доходе работников (Employee Retirement Income Security Act, ERISA) с целью стимулировать ESG-инвестиции. Об этом сообщает Reuters.
Исход голосования Сената противоречит позиции президента Байдена, который, как ожидается, использует право вето для отмены решения.
Республиканцы утверждают, что правило, которое затрагивает пенсионные накопления 150 миллионов американцев на общую сумму 12 триллионов долларов, привносит в политику фондов «либеральную» составляющую в ущерб экономической целесообразности.
Лидер Демократической партии в Сенате Чак Шумер обвинил республиканцев во вмешательстве в решения частных инвесторов, заявив в ходе дебатов, что они «навязывают свои взгляды каждой компании и каждому инвестору».
Республиканцы заявили, что резолюция не позволит управляющим фондами отдавать приоритет факторам ESG в процессе принятия инвестиционных решений, а не полностью воспрепятствует инвестициям пенсионных фондов в ESG.
В 2022 году фонды ESG пострадали от последствий войны в Украине, обвала финансовых рынков и политической реакции США на отрасль. В результате эти фонды впервые за пять лет отстали от фондов, не входящих в ESG, после резкого роста акций ископаемого топлива, которых они обычно избегали.