Как открыть акционерное общество, этапы создания акционерного общества

1. Этапы создания

Создание АО осуществляется в несколько этапов. Сначала принимается решение. Компания создается по решению нескольких или одного учредителя. Учредителями (участниками) акционерных обществ могут быть граждане и юридические лица. 

Акционерное общество может быть создано двумя способами:

- путем учреждения вновь, при этом создается совершенно новый субъект права;

- путем реорганизации уже существующего общества.

Учредителями (участниками) акционерных обществ могут быть физические и юридические лица (пункт 4 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 10 Закона). Число учредителей открытого общества не ограничено, закрытого - не может превышать 50. Акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица, в случае приобретения им всех акций. Однако общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 66 Гражданского кодекса Российской Федерации государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать от своего имени учредителями (участниками) хозяйственных обществ, кроме случаев, когда иное установлено законом.

Финансируемые собственниками учреждения могут быть учредителями (участниками) хозяйственных обществ с разрешения собственника, в том числе с использованием для этих целей доходов учреждения от разрешенной ему деятельности (пункт 4 статьи 66 и пункт 2 статьи 298 ГК РФ).

Государственные и муниципальные унитарные предприятия могут выступать в качестве учредителей (участников) акционерных обществ (за исключением кредитных организаций, учредителями (участниками) которых они не могут быть) с использованием в этих целях принадлежащего им на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления имущества только с согласия собственника имущества (статьи 6 и 20 Федерального закона от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях").

2. По каким критериям определять АО

Деятельность публичных компаний с ограниченной ответственностью регулируется законодательными актами, согласно которым правовые характеристики АО следующие:

• наличие уставного капитала, разделенного на определенное количество акций;

• не все акционеры несут ответственность по обязательствам компании. Их риски ограничены стоимостью ценных бумаг, которыми каждый из них владеет;

• АО - коммерческое юридическое лицо. Его основная цель - получение прибыли;

• за свой счет компания заключает контракты, совершает сделки и осуществляет другие действия;

• на балансе АО показаны активы (как движимые, так и недвижимые), отделенные от акционеров.

3. Капитал

Капитал акционерного общества - это сумма, которую учредители инвестируют в развитие на момент регистрации. Одна из его основных функций - распределение среди акционеров по акциям. Он всегда делится на конкретную ценную бумагу с номиналом. Все акции соответствуют размеру уставного капитала.

При учреждении компании владельцы определяют номинальную цену за акцию и количество акций. В некоторых случаях это можно сделать позже. Есть два типа ценных бумаг: привилегированные и обыкновенные. Последние дают акционеру право голоса на общем собрании. Для привилегированных не предоставляется такая возможность, но они позволяют им получать стабильный доход при соблюдении ряда условий.

4. Руководство АО

Управляют организацией не отдельные акционеры, а специально созданные органы. Их всего 2, это генеральный директор и акционеры в форме общего собрания. При этом совет директоров может быть создан в непубличном коммерческом обществе. В случае с ПАО этот орган является обязательным. У каждого из их органов есть свои обязанности и компетенции для решения конкретных вопросов.

5. Общее собрание акционеров

Этот орган является высшим в пирамиде управления. Он объединяет всех акционеров. Остальные органы образуются по воле общего собрания. Например, в акционерных обществах иногда совет директоров назначается акционерами. А он, в свою очередь, должен сформировать единый исполнительный орган или назначить генерального директора.

Собрание акционеров решает вопросы, непосредственно относящиеся к его компетенции, на основании закона и внутренних документов общества. Список этих случаев зависит от типа акционерного общества, закрытого или публичного. Если это последний вариант, собрание акционеров не занимается рассмотрением и решением вопросов, выходящих за рамки его компетенции.

Что касается непубличного акционерного общества, часть ответственности может быть передана совету директоров. Но, несмотря на это, собрание акционеров нацелено на решение вопросов исключительной компетенции, которые не подлежат передаче другим органам аппарата.

Например, другим органам не разрешается делать следующее:

• распределить полученный доход на конец отчетного года;

• вносить корректировки и заниматься утверждением устава;

• решить, когда ликвидировать компанию или начать реорганизацию;

• назначает членов Ревизионной комиссии Республики Казахстан и аудитора.

Общее собрание акционеров может быть внеочередным или годовым. Последнее осуществляется в сроки, установленные в соответствии с уставом. Здесь также есть ссылка на финансовый год. Акционеры должны встретиться в конце финансового года. Это нужно сделать немедленно или не позднее, чем через полгода. Здесь они занимаются решением вопросов по избранию РК, составу директоров и назначению главного аудитора.

Что касается внеочередного собрания, то оно может быть проведено в любое время по инициативе аудитора, отдельных акционеров, директоров или РК. Эти органы имеют в своем активе не менее 10% акций, дающих право голоса. Подготовка к собранию и созыву каждого собрания акционеров осуществляется в порядке, установленном законодательством.

• Миноритарные и мажоритарные акционеры и их доли;

6. Исполнительный орган АО

Этот орган может быть коллегиальным или единоличным, т. е. Образовываться генеральным директором. Последний образуется во всех случаях, а коллегиальный - нет. Это зависит от мнения и целей акционеров. В первом случае это управляющая компания, свои полномочия она получает на основании заключенного договора. А во втором случае этот человек мог быть физическим. лицо.

Исполнительный орган служит для управления текущими делами компании. В исключительных случаях на него может быть возложена ответственность за решение вопросов, включенных в список для решения собрания акционеров или директоров.

7. Формирование Совета директоров

Совет директоров отвечает за управление компанией. Его члены назначаются кумулятивным голосованием на общем собрании акционеров. Это означает, что голоса всех членов необходимо умножить на количество людей, избранных в правление. Акционер может воспользоваться правом передать голоса, полученные за одного из кандидатов, или распределить их между несколькими.

Основными темами, которые следует рассмотреть на доске, являются следующие:

• давать рекомендации по размеру дивидендов по ценным бумагам и определять порядок их выплаты;

• Об утверждении основного вопроса, решаемого акционерами на собрании;

• Установление направлений работы компании;

• Созыв внеочередного или годового общего собрания акционеров.

8. Распределение доходов и дивидендов

Из-за недостатка информации некоторые считают, что публичные компании распределяют прибыль. Здесь можно выплачивать проценты только в виде дивидендов и только в том случае, если компания получила доход. Другими словами, дивиденды являются частью чистой прибыли АО, которую акционеры получают по имеющимся у него ценным бумагам. Эти средства выплачиваются в конце квартала или года.

Для успешного распределения дивидендов среди акционеров компания должна принимать решения об этих выплатах. В зависимости от ситуации это задача всех членов совета директоров или акционеров. Он также принимает решение о размере дивиденда, сроках и способе выплаты. Для каждой встречи можно назвать людей, на счет которых будут переведены средства.

9. Заключение

У публичной компании есть свои недостатки и преимущества. Одним из основных недостатков является длительный процесс принятия решений внутри АО, который иногда занимает месяц и более. Кстати о преимуществах: возможность включения неограниченного количества людей в учредителей и возможность свободно продавать ценные бумаги.