Учет отраслевых особенностей должника в процедуре банкротства

Сфера деятельности и отраслевая принадлежность не просто влияют на бизнес-процессы предприятия, они в принципе обуславливают его работу. Специфика проявляется во всем - от общей структуры до формы сотрудника, и финансово-экономическая политика не является исключением.

Этот бесспорный для рынка факт перестает быть таковым, когда организация находится в процедуре банкротства - обязательный финанализ слишком обобщенно подходит к отраслевой специализации. В итоге и его выводы также могут быть не точны или вовсе ошибочны, что порой приводит к тому, что заинтересованные лица потеряют там, где могли бы приобрести. А в этом случае им можно и побороться за качество исследования.

При процедуре банкротства вопрос учета отраслевых особенностей возникает в рамках финансово-экономического анализа (ФЭА), что готовит арбитражный управляющий. Это главный документ данного процесса, согласно Закону о банкротстве"1, по его итогам делается вывод о дальнейшей судьбе предприятия. И, на первый взгляд, правила ФЭА содержат необходимые нормы для поправок на специфику".

Так, согласно Правилам проведения арбитражным управляющим финансового анализа должника2, при расчетах используются:

  • коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности компании, а также показатели, которые были использованы для их расчета;
  • причины утраты платежеспособности и динамика изменения коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности.

Основная их задача - объяснение полученных результатов с учетом отраслевой специфики, рода и вида деятельности анализируемой компании. Коэффициенты формируются на основании показателей деятельности должника, например, на основании выручки, активов, кредиторской и дебиторской задолженности. Способы расчета и перечень их указаны в приложении № 1 к вышеуказанным правилам3.

Они разделены на четыре группы:

  • показатели финансовой устойчивости;
  • показатели платежеспособности;
  • показатели рентабельности;
  • показатели оборачиваемости.

Так, коэффициентом платежеспособности являются показатели, отражающие способность организации в поставленные сроки и в полном объеме отвечать по своим обязательствам. Коэффициент финансовой устойчивости показывает независимость организации от внешних источников привлечения средств и величину активов, финансируемых за счет собственных и приравниваемых к ним (в зависимости от методики расчета) средств. А коэффициенты деловой активности позволяют оценить эффективность и интенсивность использ... ✂