Изменился порядок раскрытии информации о смене реестродержателя

Официально опубликовано Указание Банка России «О порядке раскрытия (предоставления) информации эмитентом в случае замены держателя реестра владельцев ценных бумаг» от 23.08.2016 № 4107-У. Указание вступает в силу 22 ноября 2016 года.

С указанной даты в случае замены держателя реестра эмитент обязан раскрыть информацию об этом в форме двух сообщений:

1. О замене держателя реестра.

2. О дате начала ведения реестра новым держателем реестра.

Раскрытие сообщений осуществляется путём опубликования сообщений в ленте новостей в одном из аккредитованных информационных агентств, которые проводят действия по раскрытию информации о ценных бумагах.

В обществах, число акционеров которых не превышает 50, эмитент вправе вместо раскрытия в информагентстве, уведомить акционеров путём направления сообщений заказными письмами или вручением под роспись, если иной способ получения таких сообщений не указан владельцами ценных бумаг.

В случае, если права на акции учитываются номинальными держателями, в том числе иностранными, эмитент обязан передать указанные сообщения соответствующему регистратору, для направления номинальным держателям.


Срок раскрытия (направления) сообщений: не позднее 2 рабочих дней:

со дня заключения договора на ведение реестра (сообщение о замене держателя реестра);

со дня начала ведения реестра новым держателем реестра (сообщение о дате начала ведения реестра новым держателем реестра).


Что изменилось для акционерных обществ?

До указанных изменений общество в соответствии с приказом ФСФР № 10-77/пз-н1 обязано публиковать только одно уведомление – уведомление об изменении лица, осуществляющего ведение реестра владельцев ценных бумаг в срок не более 3 рабочих дней с даты заключения договора на ведение реестра. Такое опубликование должно осуществляется на странице в сети Интернет, на которой он осуществляет раскрытие информации.


Как теперь нужно раскрывать информацию при замене регистратора?

1. Акционерные общества, которые обязаны раскрывать информацию в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (в форме ежеквартального отчета и сообщений о существенных фактах) будут, как и раньше, публиковать сообщения о решениях, принятых советом директоров по вопросам об утверждении реестродержателя и условий договора с ним, а также о расторжении договора (пункт 15.1 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг2). И дополнительно такой эмитент должен разместить в ленте новостей два сообщения:
  • О замене держателя реестра.
  • О дате начала ведения реестра новым держателем реестра.

2. Акционерные общества, которые не осуществляют раскрытие информации в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг», обязаны будут разместить в ленте новостей два сообщения:

  • О замене держателя реестра.
  • О дате начала ведения реестра новым держателем реестра.

3. Общества, с числом акционеров менее 50 и не раскрывающие информацию в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» вправе по своему усмотрению либо разместить в ленте новостей, либо направить владельцам ценных бумаг те же два сообщения:

  • О замене держателя реестра.
  • О дате начала ведения реестра новым держателем реестра.

Требования к содержанию сообщений установлены новым Указанием.


1 Приказ ФСФР России от 23.12.2010 № 10-77/пз-н (ред. от 24.04.2012) "Об утверждении Положения о порядке взаимодействия при передаче документов и информации, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг".

2 "Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг" (утв. Банком России 30.12.2014 № 454-П) (ред. от 01.04.2016).