Госдума предлагает обнулить серию налогов на период коронавирусных ограничений

Госдума предлагает обнулить серию налогов на период коронавирусных ограничений

Первый заместитель председателя Бюджетно-налоговой комиссии Государственной Думы Сергей Катасонов (ЛДПР) внес в Госдуму законопроект об обнулении ставок по налогам на имущество организаций, физических лиц и по земельному налогу на период действия ограничительных и иных мер. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Меры, предусматривающие особый порядок передвижения лиц и транспортных средств, приостановление (ограничение) деятельности отдельных организаций, привели к резкому сокращению спроса, снижению финансово-экономических показателей, увольнению работников и невозможности вести хозяйственную деятельность для значительного числа предприятий, в первую очередь МСП, которые напрямую взаимодействуют с потребителями.

Законопроектом предусмотрены изменения в Налоговый кодекс, устанавливающие нулевую ставку налога на имущество организаций, физических лиц и земельного налога в отношении объектов, используемых в предпринимательской деятельности, на период применения ограничительных мер и иных мер, направленных на приостановление (ограничение) деятельности на соответствующей территории субъектов Российской Федерации отдельных организаций, в том числе в условиях введения режима повышенной готовности, чрезвычайных ситуаций.

Реализация законопроекта поддержит предпринимателей, деятельность которых приостановлена ​​и (или) ограничена в условиях ограничительных мер, и высвободит средства для выплаты заработной платы работникам.