ESG: зарубежный опыт

В отличие от концепции корпоративной социальной ответственности (CSR), которая разрабатывалась на протяжении нескольких десятилетий и в настоящий момент является неотъемлемой частью отчетности многих компаний, концепция применения ESG-критериев достаточно молода, однако продолжает стремительно развиваться. Фактически под ESG понимают принципы и стандарты устойчивого развития, которые может выбрать компания. Данные принципы проявляются в ответственном отношении к окружающей среде (Environmental), социальной сфере (Social) и управлению (Governance). В последние несколько лет российские компании стараются все активнее интегрировать ESG-принципы (принципы устойчивого развития) в свои стратегии. Помочь этому может опыт европейских коллег, который мы и рассмотрим в данной статье.

Применение ESG-принципов помогает компаниям оптимизировать деятельность и начать больше внимания уделять вопросам снижения вредных выбросов, обеспечения качества окружающей среды, безопасности труда и эффективного управления рисками. Кроме того, использование подобных стратегий может стать первым шагом на пути к привлечению инвестиций. Многие инвестиционные фонды оценивают, следует ли компания ESG-принципам, и только после этого принимают окончательное решение о предоставлении денежных средств.

Финансовые регуляторы зарубежных стран, в свою очередь, все больше внимания уделяют выпуску устойчивых финансовых инструментов и развитию ответственного инвестирования (например, поддерживают инвестиции в низкоуглеродную энергетику).

ESG-РЕГУЛИРОВАНИЕ В ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ

В ближайшее время в силу вступит ряд актов Европейского союза в сфере устойчивого развития. Большинство из них должны помогать реализовывать цели, намеченные «Зеленой сделкой» Европейского союза (The European Green Deal)1, а также Планом действий по финансированию устойчивого роста (Action Plan: Financing Sustainable Growth)2. На первый план в регулировании устойчивого развития выходят два документа:

  • Регламент ЕС 2019/2088 об обязательствах по раскрытию информации, связанной с устойчивым развитием в сфере финансовых услуг

С марта 2021 г. положения данного Регла... ✂