Дорогие друзья, читатели журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления»!

Дорогие друзья, читатели журнала «Акционерное общество: вопросы корпоративного управления»!

главный редактор, Илья Варламов

Я думаю, многие со мной согласятся, что уходящий год прошел под знаком ESG. Тема захватила всех: и представителей экспертного сообщества, и средства массовой информации, и менеджмент в ПАО и АО. Многие спорят — хайп это или навсегда, кому и зачем это нужно. За год у нас была масса публикаций по этой теме. Я уверен, что повестка ESG — это не только модный тренд, она c нами навсегда, а «зеленая» энергетика, «зеленое» инвестирование будут и дальше набирать обороты. Инвесторы хотят видеть от компаний прозрачный и понятный план устойчивого развития, усиление надзора, современную модель корпоративного управления и инвестиционную привлекательность, базирующуюся на соблюдении ESG-принципов.

На конференции «Корпоративное право 2021» эта тема подробно обсуждалась, участники согласились с утверждением, что в современных реалиях будет многократно возрастать роль совета директоров компаний. В новых реалиях совет директоров призван сбалансировать интересы различных стейкхолдеров и должен отвечать современным запросам на большую прозрачность, расширение процесса взаимодействия с инв есторами.

Мы стремимся, чтобы на страницах журнала всегда обсуждались актуальные темы и высказывались различные мнения. Мы рады, что многие наши читатели с нами уже долгие годы. Журнал АО — это экспертный канал по вопросам корпоративного права и управления, проверенный временем, а наши эксперты — признанные лидеры мнений и профессионалы высочайшего уровня. Мы надеемся, что журнал помогает вам разобраться во многих сложных вопросах, а также способствует вашему профессиональному росту.

Спасибо, что вы были с нами этот год!

До встречи в новом 2022 году!

С пожеланиями здоровья, удачи, энергии

и профессионального роста,

главный редактор, Илья Варламов