Дивидендная политика компаний

1. Дивидендная политика

Дивидендная политика - это документ, описывающий, как заработанные деньги распределяются для выплаты дивидендов. Это напрямую связано с распределением прибыли в акционерных обществах.

Обычно более опытные инвесторы интересуются дивидендной политикой и могут заранее спрогнозировать размер дивидендов в будущем. Это не так уж и сложно.

Дивидендная политика может быть изложена в уставе компании или (в большинстве случаев) в отдельном документе. Вы можете найти его на официальных сайтах публичных компаний в отдельном разделе «Инвесторам или акционерам».

Дивидендная политика может меняться, но обычно это бывает крайне редко. Инвесторам нравится, когда действия компании предсказуемы и максимально понятны.

Положение о дивидендной политике готовится советом директоров или наблюдательным советом компании. Однако акционеры не одобряют этот документ. Акционеры могут голосовать только на общем собрании, чтобы согласиться или не согласиться с размером дивидендов, предложенным советом директоров. При этом повлиять на предложенный размер нет возможности.

Как правило, дивиденды распределяются из чистой прибыли. В редких случаях бывает, что бизнес может расплачиваться в долг.

Прибыль компании можно потратить на выплату дивидендов, реинвестиции в развитие бизнеса, снижение долга (если есть долги).

Позиция дивидендной политики позволяет акционерам оценивать будущие дивиденды. Выплата дивидендов регулируется Федеральным законом «Об акционерных обществах».

2. Что указано в дивидендной политике

Регламент предусматривает ряд правил, согласно которым определяется размер дивидендов и сроки их выплаты (один раз в год, раз в полгода или ежеквартально).

По принципу формирования дивидендную политику можно разделить на следующие виды:

  • Остаточный принцип. Все деньги выплачиваются после вычета всех расходов и капитальных вложений.
  • Фиксированные выплаты. Есть фиксированный платеж, который указан в позиции.
  • Процент чистой прибыли. Самый распространенный принцип.
  • Постоянное увеличение. 

Стоит отметить, что правила дивидендной политики не являются строгим документом. Они носят рекомендательный характер и в случае форс-мажора могут изменить эти правила. 

Чаще всего правила меняются в зависимости от текущих рыночных условий. Например, если на модернизацию нужны большие деньги, то дивиденды существенно сокращаются.

3. Дивидендные правила для обыкновенных и привилегированных акций

Компании с размещенными обыкновенными и привилегированными акциями могут иметь разные принципы определения размера дивидендов. Для привилегированных акций всегда указывается минимально возможный дивиденд.