Держатели бондов Credit Suisse подали в суд на регулятора

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Инвесторы банка Credit Suisse, владеющие облигациями на сумму более 4,5 млрд швейцарских франков, обжаловали решение Службы надзора на финансовых рынках Швейцарии (Autorité fédérale de surveillance des marchés financiers, FINMA) списать облигации Additional Tier 1 (AT1) на сумму 16 млрд швейцарских франков в ходе поглощения Credit Suisse банком UBS.
Юристы Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan, представляющие интересы держателей облигаций, утверждают, что при подготовке сделки с UBS финансовый регулятор скрыл от облигационеров Credit Suisse существенную информацию. В частности, не было объявлено, почему покупка Credit Suisse банком UBS была единственным возможным вариантом решения проблемы. Подробности переговоров с UBS также не разглашались. Юристы оспорили решение регулятора предложить компенсацию только владельцам акций.  
Облигации AT1, также известные как «условно конвертируемые» или contingent convertible (CoCo) bonds, действуют в качестве подстраховки на случай, если уровень капитала банка падает ниже определенного порога. В таком случае они могут быть конвертированы в акции или списаны.
AT1 составляют часть требуемого регуляторами резерва банковского капитала и занимают более высокое место в его структуре, чем акции. Если AT1 конвертируются в акции, это поддерживает баланс банка и помогает ему оставаться на плаву. Если у банка возникнут проблемы, держатели облигаций будут иметь приоритет над акционерами с точки зрения очередности кредиторов.
Однако законодательство Швейцарии предусматривает, что в случае реструктуризации надзорный орган не обязан придерживаться традиционной структуры капитала, как и произошло в ситуации с Credit Suisse — держатели AT1 единственные, кто не получит никакой компенсации. Они занимают более низкое положение, чем акционеры банка, которые могут, по крайней мере, получить от UBS цену выкупа в 0,76 швейцарских франка (0,8191 доллара США) за акцию Credit Suisse.