Что такое Публичное Акционерное Общество (ПАО)?

Что такое публичное Акционерное общество (ПАО)?

 Публичным акционерным обществом (ПАО), в соответствии с Гражданским кодексом РФ, является акционерное общество (АО), акции и ценные бумаги которого, конвертируемые в его акции, публично размещаются или публично обращаются. 

Акционерное общество приобретает право публично размещать акции и ценные бумаги, конвертируемые в его акции, которые могут публично обращаться на условиях, установленных законами о ценных бумагах, со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о фирменном наименовании общества, содержащем указание на публичность общества.

В публичном акционерном обществе образуется коллегиальный орган управления общества, число членов которого не может быть менее пяти.

Обязанности по ведению реестра акционеров публичного акционерного общества (ПАО) а также исполнение функций счетной комиссии возлагаются на регистратора.

В ПАО не могут быть ограничены количество акций, принадлежащих одному акционеру, их суммарная номинальная стоимость, а также максимальное число голосов, предоставляемых одному акционеру. Уставом ПАО не может быть предусмотрена необходимость получения чьего-либо согласия на отчуждение акций этого общества. Публичное акционерное общество обязано раскрывать публично информацию, предусмотренную законом.