Биржи ждут скорейшего возобновления раскрытия информации эмитентами

Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Отсутствие полноценного раскрытия информации эмитентами - это не долгосрочный риск для российского рынка, ситуацию надо исправлять прямо сейчас, считает глава наблюдательного совета "Московской биржи" Сергей Швецов. 

"Кто-то говорит, что в долгосрочной перспективе не раскрытие информации - это плохо. Я всегда с медициной, с организмом финансовый рынок сравниваю. Что такое кровь? Кровь - это деньги, что такое ликвидность - это тонус финансового рынка. Что такое душа? Это доверие финансового рынка. Что такое информация? Это воздух. Человек без воздуха может минуту, кто натренируется, может пять минут. Есть какая-то инерция, где можно без информации (обойтись на протяжении какого-то периода времени - ИФ), но это и есть задержка дыхания", - полагает Швецов.

"Поймите, это никакой не долгосрочный вред. Это вот уже завтра, если мы ситуацию не исправим, то это уже будет не финансовый рынок", - предупредил бывший первый зампред ЦБ.

Тот факт, что миноритарии и раньше не слишком активно изучали отчетность, не делает проблему менее острой: информация, переработанная посредниками, в агрегированном виде все равно доходила до "самого последнего неквала", отметил Швецов.

"У нас сегодня большая проблема с тем, что у нас нет раскрытия информации. Это будет мешать зарабатывать", - заключил он.

НЕ ЭМИТЕНТОМ ЕДИНЫМ

Глава "СПБ Биржи" Роман Горюнов обратил внимание на другую сторону проблемы дефицита информации: большой блок данных закрыли не только эмитенты, но и государство.

"На опыте человека, который сам инвестор и общается с инвесторами. Мы много про раскрытие информации говорим, но почему-то сейчас вся дискуссия свелась к раскрытию информации эмитентами. Вне поля дискуссии идет то, что макроэкономическая общая информация тоже вся позакрывалась", - отметил Горюнов.

"Мне звонят инвесторы, говорят - покажи модель на три года. А как модель составить без каких-то общеэкономических цифр?" - поинтересовался глава биржи.

Даже если эмитенты раскроют всю информацию о себе, в отсутствие подробной макроэкономической информации в свободном доступе "никакого комфорта инвестора не будет", предупредил он. Не будет и IPO, так как в первичных размещениях инвесторы "покупают будущее, покупают прогноз".

e-disclosure.ru