Банк России утвердил порядок тестирования неквалифицированных инвесторов

Банк России утвердил порядок тестирования неквалифицированных инвесторов

Банк России утвердил в новой редакции базовый стандарт защиты прав и интересов клиентов брокеров, который устанавливает порядок тестирования неквалифицированных инвесторов перед сделками со сложными финансовыми инструментами.

Тестирование разделено на два блока. Первый — «Самооценка» — включает три вопроса, направленных на определение опыта инвестора и источника его знаний. Второй блок — «Знание» — состоит из четырех вопросов об особенностях и рисках используемых инструментов, для которых закон предусматривает обязательное тестирование.

Обязательным тестирование станет с 1 октября 2021 года (при покупке облигаций со структурным доходом — с 1 сентября); по иностранным неспонсируемым ETF — с 1 апреля 2022 года, когда они будут допущены на российский рынок.

Тестирование не потребуется, если до 1 октября 2021 года клиент заключил хотя бы один соответствующий договор или совершил хотя бы одну такую же сделку. Подразумевается, что инвестор с таким опытом обладает необходимыми знаниями и может принимать на себя высокие риски — конечно, при его желании.

Тестирование проводится бесплатно. Ограничений на пересдачу тестов не предусмотрено.

Источник: Банк России