Антирекорды на фондовом рынке: есть ли повод для паники?

Антирекорды на фондовом рынке: есть ли повод для паники?

Резкое падение российского фондового рынка в начале недели было вызвано усилением геополитических рисков, ужесточением денежно-кредитной политики в различных странах и техническими факторами. До этого на утренней сессии рынок падал до 7%. При этом аналитики уверяют, что пока рынок бьет антирекорды, частным инвесторам стоит не паниковать, а воспользоваться ситуацией и укрепить свои позиции, покупая перспективные акции у гигантов.

Теперь рынок будет больше смотреть на фундаментальные вещи, и, если новостной фон окажется спокойным, то есть место для роста. В противном случае стоит ожидать спада, но не в виде такого обвала.

Текущие уровни выглядят привлекательными для входа на российский фондовый рынок, учитывая его недооценку, рекордную дивидендную доходность компаний и поддержку рынка в виде максимальных цен на сырье. Текущее падение можно превратить в плюс, увеличив позиции по акциям крупнейших компаний.

По данным ЦБ, в третьем квартале 2021 года количество клиентов по брокерским услугам достигло 17,1 млн человек, а стоимость активов розничных инвесторов, размещенных на счетах, составила 7,7 трлн рублей.

Российский фондовый рынок вполне может показать рост к Рождеству, поскольку он традиционно рос в декабре последние 10 лет, подчеркивают в «Открытие Инвестиции». Триггером роста может стать снижение геополитической напряженности, рост цен на нефть в случае снижения рисков в отношении «Омикрона».

 

Источник: Газета «Известия»