Альянс губернаторов 18 штатов США начал борьбу с ESG

Альянс губернаторов 18 штатов США начал борьбу с ESG
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf
Реклама Ассоциации "НОКС", ИНН 7709980401, токен: 2SDnjerNdsf

Губернатор Флориды Рон ДеСантиси губернаторы Алабамы, Аляски, Арканзаса, Джорджии, Айдахо, Айовы, Миссисипи, Миссури, Монтаны, Небраски, Нью-Гэмпшира, Северной Дакоты, Оклахомы, Южной Дакоты, Теннесси, Юты, Западной Вирджинии и Вайоминга  сформировали альянс, чтобы дать отпор программе президента Байдена в области экологии, социальной защиты и корпоративного управления (ESG).  По мнению губернаторов, ESG дестабилизирует американскую экономику и мировую финансовую систему. 

В совместном заявлении, предложенном Флоридой, эти штаты обязались возглавить усилия на уровне штатов по защите людей от движения ESG, которое угрожает жизнеспособности американской экономики и экономической свободе американцев, например, вывести все государственные пенсионные фонды и контролируемые государством инвестиции из фирм, которые следуют модели ESG.

Более того губернатор Флориды объявил о принятии закона о защите жителей Флориды от ESG. Этот закон защитит экономическую свободу флоридцев за счет:

Запрещения финансовому сектору учитывать так называемые «социальные кредитные рейтинги» в банковской и кредитной практике, которые направлены на то, чтобы помешать жителям Флориды получать кредиты, кредитные линии и банковские счета.

Запрета банкам, занимающимся корпоративной деятельностью, хранить государственные средства в качестве квалифицированного государственного депозитария (QPD).

Запрета на использование ESG во всех инвестиционных решениях на уровне штата и на местном уровне, гарантирующий, что управляющие фондами учитывают только те финансовые факторы, которые максимизируют максимальную норму прибыли.

Запрещения всем государственным и местным органам, включая организации прямой поддержки, рассматривать, отдавать предпочтение или запрашивать информацию об ESG в рамках процесса закупок и заключения контрактов.

Запрет на использование ESG-факторов правительствами штатов и местных органов власти при выпуске облигаций, в том числе запрет заключения договоров с рейтинговыми агентствами, чьи ESG-рейтинги негативно влияют на рейтинги облигаций эмитента.

Указание Генеральному прокурору и Комиссару по финансовому регулированию обеспечить соблюдение этих положений в полной мере, предусмотренной законом.